Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Все о загородном строительстве
Андрей Петров

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Андрей Петров » 28 июн 2021, 08:10

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Гость

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 09:04

Часто торцовочную пилу называют торцовкой. Можно услышать и такое название – пила торцовочно-усовочная. Этим инструментом работают в первую очередь с древесиной. Если использовать соответствующие насадки, то можно обрабатывать мягкие металлы, пластик, тонколистовое железо. Что подразумевает такая обработка? Распил заготовки под прямым или заданным углом, а также под наклоном. То есть деталь можно распилить пополам, под определенным углом срезать конец доски и можно выровнять ее торец.

Гость

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 09:05

Вдобавок инструментом производят выборку из материала. Его сегодня используют в монтажных и отделочных работах. В столярных мастерских с помощью такой пилы создают дверные коробки, оконные рамы или предметы мебели, не говоря уже про предприятия, специализирующиеся на их производстве. Резка отделочных материалов: вагонки, плинтусов, багетов – тоже задача торцовки.

Гость

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 21:15

Торцовочно-усовочная пила конструктивно не слишком сложна. Основными элементами являются режущая головка с диском для распила и основание – станина с поворотным столом. Диск приводится в действие двигателем. Для управления инструментом предусмотрена рукоятка. Местонахождение двигателя – справа от пильного диска. Бывают модели, в которых диск расположен сзади – это сделано для большего удобства работы с оборудованием и обеспечения лучшего обзора оператору, когда он распиливает материал под углом.

Гость

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 21:17

Теперь следует остановиться на ряде моментов. Вращение пильного диска происходит в результате того, что работает двигатель и задействуется редуктор. Здесь может быть две передачи, каждая из которых обладает недостатками и достоинствами. Зубчатая во время работы инструмента исключает возможность проскальзывания. Ременная передает в окружающее пространство меньше шума, вдобавок с ней практически не вибрирует диск. С одной стороны, это сохраняет двигатель, а с другой, сам ремень изнашивается довольно быстро и, являясь расходным материалом, не подлежит замене по гарантии. Есть модели без редуктора. Их крутящий момент невысок, но невысока и вероятность выхода из строя таких пил благодаря минимуму трущихся деталей.

Гость

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 21:18

Сам двигатель может быть асинхронным или коллекторным. В первом случае во время работы пилы получается меньше шума, плюс такой мотор способен дольше проработать в условиях постоянной эксплуатации. Что же касается второго типа, то такие пилы требуется регулярно обслуживать, и главное – высокий крутящий момент – их основное преимущество по сравнению с первым. На каком типе основать выбор торцовочной пилы, надо решать исходя из предстоящих работ.

Гость

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 21:20

Резать заготовку под конкретным углом можно, лишь когда основание повернуто. Инструменты бытового класса могут позволить поворот стола лишь в одну сторону, профессиональные – в две стороны, и это важно, если приходится работать с заготовкой непростой формы и больших размеров. Как правило, в каждую сторону угол поворота составляет 45º. Может быть 50 и 60º, при этом в разные стороны по-разному. Стол поворачивается относительно направляющей, которая фиксирует положение заготовки на станине. Таким образом, подрезать детали можно в любом положении, не переустанавливая их.

Гость

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 21:21

В профессиональных пилах предусмотрена возможность наклона режущей части головки. Это требуется для наклонного реза. В моделях может быть поворот только в одну или в обе стороны на угол 30, 45, 47º. Небольшое замечание об этой части инструмента: смотрите на легкость хода режущей головки, слишком тугой ход будет требовать серьезных физический усилий от оператора, что довольно затратно при длительной работе.

Гость

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 21:23

Чем больше мощность, тем дольше времени инструмент работает без перерывов, тем с большим диаметром можно устанавливать диск. Но тем габаритнее и тяжелее сам инструмент. Если производитель указывает мощность в 2200 Вт, то диск подбирается в 255 мм, при этом вес инструмента составит 22 кг. Инструмент с мощностью 1200 Вт весит 13 кг, и диск к нему подойдет с диаметром 210 мм. Золотой серединой для инструмента, который одинаково эффективен для бытового и нечастого производственного использования, считается мощность 1600 – 1800 Вт.

Гость

Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 21:23

С габаритами всего инструмента, а именно с размером опорной платформы и высотой ручки связан размер диска. Выбирая торцовочную пилу, помните, что основная нагрузка при ее работе приходится на крутящий диск, поэтому он должен быть создан из сверхпрочного материала. Поскольку эти пилы относятся к подвиду циркулярных пил, типоразмер диска имеет значение. Диаметр оснастки влияет на глубину реза, а ее толщина связана с типом обрабатываемого материала. Обычно модели для бытовых работ рассчитаны на диски диаметром 200 мм, для профессиональных – 250 мм.
Еще один критерий – количество оборотов, иначе определяется как частота холостого хода. Чем выше эта характеристика, тем качественнее рез. При этом если говорить о профессиональном использовании инструмента, желательно, чтобы у пилы была возможность регулировать количество оборотов режущего диска. Значение этой характеристики лежит в диапазоне от 3200 до 6000 об/мин.

Ответить