​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Все о загородном строительстве
lisita

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Сообщение lisita » 28 июн 2021, 23:24

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Гость

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 23:26

Ограждение садовых земельных участков РЕКОМЕНДУЕТСЯ — сетчатое высотой 1,2-1,8м.

Егор У

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Сообщение Егор У » 28 июн 2021, 23:27

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраиватьсетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседнихучастков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения)возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Гость

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 23:28

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением товарищества) возможно ограждение других типов или отсутствие ограждения.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества. Поэтому при планировании ограждения обязательно ознакомьтесь с Уставом Вашего товарищества

Ирина Ш

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Сообщение Ирина Ш » 28 июн 2021, 23:29

Высота забора между участками в садоводческом товариществе — причина споров и ссор между соседями. Не зная существующих норм, садоводы часто устанавливают ограждения с нарушением требований закона. Чтобы избежать ошибок и проблем в дальнейшем, при установке забора между участками или вокруг всей территории СНТ нужно соблюдать правила, прописанные в СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Этот документ вступил в свою законную силу в апреле 2020 года.

Гость

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Сообщение Гость » 28 июн 2021, 23:30

В предыдущей редакции свода правил не были прописаны ограничения высоты заборов между соседями в СНТ. Поэтому в судебной практике для решения споров применялись нормы землеустройства, утвержденные на местном уровне. Так, в Московской области раньше разрешалось устанавливать на участках заборы высотой до двух метров.

Ирина Ш

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Сообщение Ирина Ш » 28 июн 2021, 23:30

Но в пункте 6.2 новой редакции свода правил появились нормы высоты забора между соседними участками — не менее 1,2 м и не более 1,8 м. Как и раньше, свод правил рекомендует устанавливать между участками ограждения из сетчатого материала.

Ирина Ш

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Сообщение Ирина Ш » 28 июн 2021, 23:31

Разрешенную высоту заборов в СНТ важно соблюдать, чтобы на каждый участок беспрепятственно попадал солнечный свет. Чем выше забор, тем сильнее он затеняет двор. И это самая главная причина, по которой стоит отказаться от глухих ограждений.

Ирина Ш

​Какой высоты поставить ЗАБОР в СНТ?

Сообщение Ирина Ш » 19 ноя 2021, 17:44

Как и в случае с ограждением вокруг СНТ, прописанные в пункте 6.2 правила являются лишь рекомендательными. Это значит, что соседи могут отгородиться друг от друга не только прозрачной сеткой-рабицей, но и глухим забором. А можно и вообще обойтись без ограждения. Но и в том, и в другом случае потребуется:
получить письменное согласие каждого из соседей;
согласовать установку забора с правлением СНТ.

А чтобы поставить глухой забор со стороны улицы, нужно получить согласие от всех членов садоводческого товарищества. Для этого придется направить заявление в адрес председателя с просьбой организовать общее собрание садоводов. Если на нем будет принято положительное решение, владельцу участка нужно получить от председателя выписку из протокола и только потом приступать к строительству забора.


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 ноя 2021, 17:44.

Ответить