Уход за ламинатом

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
lisita

Уход за ламинатом

Сообщение lisita » 13 июл 2021, 06:53

Поделитесь советами по уход за ламинатом

Ирина Ш

Уход за ламинатом

Сообщение Ирина Ш » 13 июл 2021, 06:54

Чтобы не повредить поверхность пола, важно знать, какие виды уборки безопасны.

Для избавления от песчинок и грязи, а также мелких соринок, рекомендуется использовать швабру с мягкой щетиной.
Чтобы песок-абразив не царапал поверхность, нужно подметать пол по мере появления грязи.
Для удаления пыли подойдёт пылесос с щадящей насадкой.
После сухой уборки ламинат моется водой, но специалисты рекомендуют делать это лишь раз в неделю. Исключение – влагостойкие панели, которые можно мыть чаще.

Ирина Ш

Уход за ламинатом

Сообщение Ирина Ш » 13 июл 2021, 06:55

Минус ламинированного покрытия – стыки. При уходе за ламинатом в домашних условиях нельзя допускать переизбытка воды, которая, проникая в базовый слой плиты из древесной стружки, деформирует её. В результате пол может вздуться и элементы придётся менять.

Для влажной уборки пола подойдёт мягкая тряпка из шерсти, фланели или хлопка, но предпочтительней микрофибра, идеально впитывающая влагу. Ещё более эффективна швабру с насадкой МОП из микроволокна и рычагом для отжима, который помогает качественно удалять излишки воды. Моющий пылесос применяется исключительно для влагосостойкого ламината. После мытья пола стоит насухо его вытереть.

При уборке пола нельзя пользоваться пароочистителем: горячий пар приведёт к разбуханию ламината.

Ирина Ш

Уход за ламинатом

Сообщение Ирина Ш » 13 июл 2021, 06:57

Благодаря покупной бытовой химии можно добиться максимальной чистоты, но для некоторых загрязнений сгодятся и подручные средства. Все профессиональные составы отличаются по консистенции и назначению, о которых следует узнать перед покупкой. Магазинные средства всегда содержат инструкцию на этикетке, которую необходимо прочесть перед применением. Стоит заранее опробовать состав на незаметном участке пола, чтобы в процессе не испортить покрытие.

Ирина Ш

Уход за ламинатом

Сообщение Ирина Ш » 13 июл 2021, 07:00

Вот некоторые из составов, отлично зарекомендовавших себя в борьбе за чистоту дома:

"Laminol" – средство российского производства для мытья ламината без разводов. После уборки его не нужно дополнительно смывать. Имеет приятный апельсиновый запах.
"Unicum" – позволяет добиться глянцевого блеска, имеет антибактериальные свойства.
"Starwax" – французское средство для мытья полов, хорошо отмывающее ламинированное покрытие в прихожей или коридоре, то есть там, где накапливается грязь с обуви.
"Bagi Ламинат" – недорогая российская продукция со специальной пропиткой из льняного семени, которая защищает покрытие из ламината от вздутия и деформации.
"Мистер Proper" – популярное средство, которое справляется даже с сильными загрязнениями. Позволяет избавиться от пятен, которые остаются после ремонта. Имеет приятный запах.
"HG" – хорошо моет ламинатный пол, придаёт ему блеск. Главная особенность – со временем маскирует мелкие царапины, обновляя покрытие

Гость

Уход за ламинатом

Сообщение Гость » 13 июл 2021, 07:01

Ламинат нельзя натирать составами, если они предназначены для полировки других покрытий. Также запрещено использовать абразивные вещества.

Ирина Ш

Уход за ламинатом

Сообщение Ирина Ш » 13 июл 2021, 07:02

Самый простой метод уборки ламината – горячая вода температурой выше 50 градусов. Не допускается использовать слишком мокрую тряпку: воду нужно качественно отжать. Двигаться нужно от окна к двери, иногда споласкивая тряпку. После уборки следует протереть пол салфеткой из микрофибры.

Хорошо уберёт старые загрязнения обычный столовый уксус. При его использовании следует защитить руки резиновыми перчатками. Если необходимо вымыть весь пол, достаточно одного стакана уксуса на 7 литров горячей воды. Если требуется избавиться от въевшейся грязи, рекомендуется развести 50 мл уксуса в литре воды. Пятна следует обрызгивать из флакона с распылителем, а по истечении нескольких минут протереть тряпкой.

Гость

Уход за ламинатом

Сообщение Гость » 13 июл 2021, 07:02

Правила ухода за ламинатом не исключают применения хозяйственного жидкого мыла. Его можно заменить на детское. Понадобится растворить столовую ложку мыла в 5 литрах горячей воды. Смоченную в растворе тряпку нужно хорошо отжать, а после мытья пола протереть его насухо.

Ирина Ш

Уход за ламинатом

Сообщение Ирина Ш » 23 июл 2021, 19:24

Использование некоторых средств приводит к порче ламинированной поверхности:

Чистка порошком наносит напольному покрытию механические повреждения.
Вещества, содержащие щелочь, аммиак и кислоту превращают пол в непривлекательное матовое покрытие без защитного слоя.
Средства с хлоркой (например, "Белизна") разъедают пол, портят цвет ламината и разрушают ламинатные доски.
Нельзя использовать жёсткую шершавую материю, губки с грубым слоем, металлические щетки: они оставляют мелкие царапины на поверхности.


Тема поднималась пользователем Anonymous 23 июл 2021, 19:24.

Ответить