Как вырастить китайскую яблоню?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как вырастить китайскую яблоню?

Сообщение Regina » 12 июн 2020, 06:41

Хотелось бы побольше разнообразных деревьев иметь в саду. Искала в сети что-то новенькое для своего сада и наткнулась на китайскую яблоню. Можно ли ее у нас вырастить и как правильно за ней ухаживать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Как вырастить китайскую яблоню?

Сообщение Алиса » 12 июн 2020, 13:40

Яблоня китайка не требовательна к условиям произрастания, однако предпочитает солнечные места, плохо переносят застой влаги. Уход за яблоней сливолистной прост и не отличается от ухода за обычной яблоней.
Яблони этого вида отличаются морозостойкостью, довольно легко переносят засуху, относительно невосприимчивы к грибковым заболеваниям, к тому же прекрасно переносят обрезку.
Так же выращивание на участке яблони китайки улучшает урожайность других растений, так как китайка - прекрасный опылитель.
Одни садоводы предпочитают определенный сорт, другим претит однообразие, и они высаживают несколько сортов яблони сливолистной. Некоторые садоводы в связи с нехваткой места на участке прибегают к хитростям: выращивают многосортное дерево, полученное посредством прививок.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как вырастить китайскую яблоню?

Сообщение Анна1980 » 14 июн 2020, 12:55

Из семечка вполне можно вырастить полноценное дерево, пусть это и довольно долго, но все же не так трудно.

ам понадобится
- семечки яблок,
- чашка,
- вата.

Сначала необходимо вытащить из яблок неповрежденные крупные семена и поместить в чашку в мокрую вату. Чашку надо накрыть крышкой, поставить в погреб или в холодильник (не в морозилку!) и регулярно проверять, проросли ли семечки.

Как только сеянцы заметно вытянутся из чашки, можно отобрать самые сильные на вид и посадить. Это следует делать осенью или ранней весной. Сеянцы размещаются на грядке, на расстоянии примерно 20 см друг от друга. На перспективных сеянцах вырастают темно-зеленые или серовато-зеленые крупные листья, опушенные с нижней стороны. У каждого листа – толстая пластина, обычно изогнутая либо волнистая. Колючек и шимпов на молодой яблоньке нет. Признаки одичалости у яблони, растущей из семечка, это короткие побеги с тонкими иглами на концах. При этом листья мелкие и ярко-зеленые, а пластина листа – тонкая и прямая.


На следующий год, ближе к зиме, юные яблоньки стоит пересадить в высокие горшки. Высокой емкость должна быть для того, чтобы длинному центральному корню деревца не было тесно, иначе яблоня будет слишком медленно развиваться.

На следующую осень деревца следует снова высадить под открытым небом, теперь - на новое место. Это первая «серьезная» пересадка. Во время нее некоторые садоводы для более активного развития деревца прищипывают главный корень яблоньки либо подворачивают его на 90 градусов.

Подобных пересадок должно быть три (после второго и после третьего года роста яблоньки). В третий раз дерево пересаживается на постоянное место. При большом количестве яблонь, выращенных из семечек, можно посадить их во второй ряд живой изгороди.

:!: :!: :!: Можно получить из семечка миниатюрную яблоню и «содержать» ее на подоконнике, как декоративное растение.

Ответить