Как построить погреб для дома?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как построить погреб для дома?

Сообщение Regina » 12 июн 2020, 06:43

Хочу, чтобы на даче в доме был еще и погреб, хотя бы небольшой. Там можно было бы хранить часть припасов, которые делаем прямо на даче. Но как же правильно построить этот погреб? Поделитесь своим опытом, кто в этом мастер.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Как построить погреб для дома?

Сообщение Djeck » 12 июн 2020, 13:32

В первую очередь нужно вырыть котлован определенного размера под погреб. В зависимости от особенностей грунта котлован можно сделать с отлогими откосами или прямыми. Если роется котлован в сухом грунте, то по размерам он должен соответствовать габаритам погреба. В грунте с высокой влажностью во время обустройства погреба котлован необходимо сделать немного больше, под будущее обустройство гидроизоляции. После того как котлован будет закончен, то его дно тщательно утрамбовывают и выравнивают. Гидроизоляция из глины должна выходить приблизительно на 12 см за наружные стороны будущего погреба. Это надежно защитит от почвенной влаги стены погреба.
На глину, которая плотно утрамбована, укладывается бетон, оптимально ровным слоем. Если грунт имеет повышенную влажность, нужно устроить гидроизоляцию пола, для этого на бетон нужно уложить рубероид в пару слоев, при этом, перекрывая стыки по 12 см. Потом, на верх гидроизоляционного слоя, нужно уложить еще один бетонный слой. После полного высыхания напольного покрытия, строятся стены будущего погреба, которые можно выложить из кирпича, камня или бетона. Лучше всего выложить стену из камня, специализированного кирпича повышенной прочности или железобетона.

Ответить