Кто съедает малину, жуки

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
lisita

Кто съедает малину, жуки

Сообщение lisita » 16 июл 2021, 21:46

Кто съедает малину? Жуки

Гость

Кто съедает малину, жуки

Сообщение Гость » 16 июл 2021, 21:47

Мелкие мошки или неприметные жучки, ползающие по зарослям малинника, кажутся безобидными только на первый взгляд. На самом деле эти вредители могут быть очень опасными и практически не оставить шансов на хороший урожай. Как же распознать главных "пожирателей" малины?

Малинно-земляничный долгоносик (Anthonomus rubi)
Скрыть от этого вредителя посадки земляники и малины не удастся – жуки стремительно распространяются и незаметно мигрируют с участка на участок. Потери земляники в этом случае составляют до 90%, а малины – до 50-60%.

Размеры взрослых особей не превышают 2-3 мм. Зимуют они под отмершими остатками растений и комочками земли. С повышением температуры почвы до 13°C жуки выходят на поверхность и начинают питаться молодыми зелеными листочками. За сезон самка откладывает до 50 яиц, причем вначале она оставляет "гнезда" в кустиках ранних сортов земляники, а затем "приступает" к малине.

Гость

Кто съедает малину, жуки

Сообщение Гость » 16 июл 2021, 21:47

Наибольший вред цветоед малинный наносит, уничтожая цветочные бутоны. Самка откладывает в них яйца и подгрызает цветоножку. Через несколько дней ослабевший цветок падает на землю. Из яиц вылупляются личинки, которые сначала питаются мякотью бутона, а затем "переключаются" на листья. Обнаружить долгоносика можно по точечным проколам или небольшим отверстиям в листьях в начале весны, поврежденным, опавшим, ослабевшим и висящим буквально на одной ниточке бутонам.

Гость

Кто съедает малину, жуки

Сообщение Гость » 16 июл 2021, 21:48

Меры борьбы с малинно-земляничным долгоносиком:
Высаживайте малину как можно дальше от земляники либо вообще откажитесь от высадки последней. Собирайте и сжигайте поврежденные и опавшие бутоны.
Высаживайте рядом с малиной чеснок (из расчета 1 луковица на 4 куста), настурцию, бархатцы, ноготки. Для профилактики применяйте чесночный настой (150 г измельченного чеснока на 10 л воды, тщательно перемешайте, дайте настояться сутки и опрыскивайте кусты каждый вечер).
Используйте раствор хозяйственного мыла или горчицы (200 г на 10 л воды) для опрыскивания растений в период бутонизации (за 5-6 дней до начала цветения). Также можно применять настой стручкового перца. Возьмите 0,5 кг сухого или 1 кг свежего острого перца, измельчите его и добавьте 10 л воды. Дайте настояться 2 суток, затем процедите и добавьте в состав сок из отжатой мезги и опрыскивайте кусты каждые 2-3 дня.
Применяйте настой лука и чистотела: в 3-литровую банку уложите луковую шелуху и чистотел в соотношении 2:1 на 1/3 объема и залейте кипятком. После остывания процедите раствор, разбавьте холодной водой до 10 л, добавьте 50 г хозяйственного мыла и опрыскайте кусты.
Если долгоносиков стало слишком много, используйте препараты Фуфанон-Нова (до и после цветения), Кемифос, Искра-М (до цветения и после сбора урожая, расход – до 2 л на 10 кустов). Хорошими свойствами обладают также Карбофос-500 и Новактион.

Гость

Кто съедает малину, жуки

Сообщение Гость » 16 июл 2021, 21:49

Малинный жук (Byturus tomentosus)
Противные мелкие извивающиеся червячки, которые портят все впечатление от малины, – это личинки малинного жука. И они, и взрослые особи зимуют на глубине 5-20 см и ранней весной питаются только нектаром и пыльцой сорных трав. И лишь затем, набравшись сил и окрепнув, переходят на малину, смородину и крыжовник.

Малинный жук – это небольшое насекомое (до 4 мм в длину), которое питается цветками малины и откладывает яйца непосредственно в ягоды. По мере созревания ягод растут и сами личинки, которые питаются нежной и сочной мякотью. Увидеть их можно только сорвав ягоду, что значительно затрудняет обнаружение вредителя. Период активности жуков приходится на июнь, перед цветением малины. Если же вы начали обработку земляники раньше, то и жук перейдет с нее на малину где-то в середине-конце мая.

Гость

Кто съедает малину, жуки

Сообщение Гость » 16 июл 2021, 21:49

Каждая самка откладывает до 40 яиц прямо в цветки. При этом она старается отложить по одному яйцу в каждую завязь, чтобы обеспечить каждой личинке "отдельную квартиру". Если червячки не были обнаружены, то осенью они уходят из плодов в почву, где либо следующей весной, либо через сезон превращаются во взрослых жуков.

Гость

Кто съедает малину, жуки

Сообщение Гость » 16 июл 2021, 21:49

Меры борьбы с малинным жуком:
Малинный жук – излюбленное лакомство для жужелиц и журчалок. А чтобы привлечь их на участок, следует высаживать рядом с малиной лук и чеснок.
Поздней осенью и ранней весной проводите рыхление почвы на глубину до 20 см, при этом добавляя табачную пыль или древесный уголь. Также уничтожайте все растительные остатки под кустами.
Используйте настой пижмы (350 г высушенной травы на 5 л воды). Дайте настояться в течение суток, затем прокипятите в течение 30 минут, процедите и разбавьте водой до 10 л.
Опрыскивайте кусты розовым раствором марганцовки и стряхивайте жуков на белую ткань. Проводите эту операцию рано утром в самом начале цветения малины при температуре воздуха 12°C, когда жуки еще сонные и малоподвижны. Всех особей уничтожьте.
Используйте препараты Конфидор, Кинмикс, Искра. На 10 кустов малины уходит 1-1,5 л раствора. Также можно проводить опрыскивание препаратом Инта-Вир.

Гость

Кто съедает малину, жуки

Сообщение Гость » 16 июл 2021, 21:50

Малинная почковая моль (Lampronia rubella Bjerk)
Пестрая моль (передние крылья темно-коричневые с мелкими желто-золотистыми пятнами) обычно поселяется в старых, загущенных и заброшенных садах. Размах крыльев бабочки около 1 см, гусеницы длиной 7-9 см, ярко-красного цвета с блестящей черной головкой. Вредитель активно повреждает почки и побеги малины.

Гость

Кто съедает малину, жуки

Сообщение Гость » 29 янв 2022, 15:49

Гусеницы зимуют в небольших коконах под отслоившейся корой, у основания пеньков, ветвей и под садовым мусором. Ранней весной они выползают на стебли, вгрызаются в почки малины и выедают их содержимое. Со временем почки набухают и высыхают, а гусеницы выедают побеги. Личинки, живущие в почках, оставляют в них червоточины. Бабочки же обычно появляются в начале цветения малины и откладывают яйца прямо в цветки. Ранние сорта малины обычно получают больше повреждений, поскольку основное время цветения совпадает с периодом массовой кладки яиц молью. В отдельные годы потери составляют от 25 до 90% урожая.


Тема поднималась пользователем Anonymous 29 янв 2022, 15:49.

Ответить