Как сделать коврик из пробок от бутылок?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Полина

Как сделать коврик из пробок от бутылок?

Сообщение Полина » 17 июл 2021, 17:56

Как сделать коврик из пробок от бутылок?

lisita

Как сделать коврик из пробок от бутылок?

Сообщение lisita » 17 июл 2021, 17:57

Материалы

Чтобы сделать коврик из пробок, прежде всего необходимо накопить сами пробки. Для небольшого по размеру изделия нужно около 150 штук, если хотите ковер побольше - и пробок надо будет больше.

Кроме того, вам необходимы:

разделочная доска;
наждак;
нож (острый);
тканевая основа (в качестве основы можно взять резиновый коврик, прорезиненную ткань, мягкий пластик, холстину);
клей (супер-клей, горячий клей);
тряпка для удаления излишков клея.

lisita

Как сделать коврик из пробок от бутылок?

Сообщение lisita » 07 дек 2021, 05:20

Подготовка

Пробки нужно промыть с применением моющего средства. Если среди них есть пробки от красного вина, замочите их на ночь с отбеливателем, чтобы коврик из пробок от бутылок не получился “пятнистым”. После этого обязательно несколько раз промойте в проточной воде и высушите. Дальнейшие работы производите только после полного высыхания. Каждую пробку разрежьте пополам, срезы зашкурьте. Делайте это на доске, чтобы не пораниться.

Основа

В качестве основы для коврика из пробок подойдет мягкий пластик, либо плотная прорезиненная ткань, и даже прочная холстина. Можно взять старые циновки, если они достаточно крепкие. Из основы выкроите будущий коврик, и вырежьте его. Размер зависит от вашего желания, предпочтительные формы - прямоугольник или квадрат.

Выкладка

После того, как подготовительные работы по изготовлению коврика из пробок от бутылок закончены, можно приступать к основной операции. Выкладывайте пробки, начиная от краев и двигаясь к центру. Можно делать это подряд, можно - чередуя направления, чтобы образовался узор. Если в конце работы обнаружится, что пробки не входят в оставшееся место, их надо аккуратно подрезать.

Крепление

Заключительный и самый ответственный этап создания коврика из пробок - приклеивание их к основе. Порядок работы тот же, что и при выкладывании - от краев к центру. Сразу же снимайте излишки клея с помощью тряпки. Старайтесь, чтобы каждая половинка пробки ложилась на заранее отведенное ей место.

Сушка

Осталось только дать коврику высохнуть и при желании обработать низ и края герметиком, чтобы влага не просачивалась сквозь него.


Тема поднималась пользователем Anonymous 07 дек 2021, 05:20.

Ответить