Как построить печь для летней кухни?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Как построить печь для летней кухни?

Сообщение Klim » 12 июн 2020, 06:46

Собираюсь построить летнюю кухню на участке рядом с домом, чтобы можно было готовить там и делать заготовки на зиму, а дом тогда будет оставаться в чистоте всегда. Подскажите, как построить печь на летней кухне? Как все сделать правильно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:19
Сообщения: 17

Как построить печь для летней кухни?

Сообщение Beketov » 12 июн 2020, 13:47

Удобнее всего соорудить в летней кухне кирпичную печь. Прежде всего, начертите чертеж и просчитайте все параметры. Решите, где вы будете ставить варочную печь, какова будет конструкция, размеры и назначение. Печь лучше всего стоит делать из термостойкого кирпича. Все печники кладут кирпичные печи при помощи глиняного раствора. От раствора зависит очень многое. Он должен быть не слишком жидкий и пластичный. Глину замочите на 2-3 суток. После того, как она размокнет, постепенно добавляя песок, разминайте до однородной консистенции. Печники-профессионалы жидкую глину с песком протирают сквозь сито, во избежание комков и камней.
Определитесь с местом, где вы будете устанавливать печь. Вытяжную трубу устанавливайте дальше от деревянных построек. От топки уберите мебель. Никакой бытовой техники. Над печью соорудите навес. Фундамент под печью – это подушка из щебня и песок. Для сооружения гидроизоляции, перед кладкой нижнего слоя кирпичей проложите лист рубероида. Оптимальным размером, является высота в 16 кирпичей, которые укладываются плашмя. С помощью уровня проверьте вертикальное и горизонтальное положение кладки.
Как только выложена основа печи (в 5 кирпичей), начинайте выкладывать поддувало (приямок). Оно необходимо для сбора золы, а также для поступления кислорода в топку. Высоту поддувала сделайте примерно в 2 кирпича (150мм), глубину – 400мм. Боковые стенки должны иметь толщину в полкирпича. Для перекрытия колодца необходимо два уголка из стали с полками внутрь. Колосниковую решетку лучше ставить из чугуна. Она более долговечная и прочная. Топка должна иметь ширину в 270мм, высоту – 200мм. Топка будет хорошо прогревать плиту. На колосниках, сзади печи уложите «вышибной кирпич» (полкирпича на ребро). Легче будет попасть в дымовую камеру для сбора сажи.
Переднюю часть топливника перекрывают уголком, а с задней стороны – металлической полоской для удобства установки трубы. В топливную камеру, на расстоянии 500мм от переднего края кладется дымовой порог. На дымовой камере устанавливается труба. На трубу установите искроулавливатель – сетку из проволоки. С помощью болгарки, в трубе сделайте прорезь и установите задвижку, которая будет регулировать печную тягу.

Ответить