Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче ?

Все о загородном строительстве
lisita

Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче ?

Сообщение lisita » 30 июл 2021, 14:15

Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче

Максим

Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче ?

Сообщение Максим » 30 июл 2021, 14:16

В принципе организовать ванную можно в любом помещении, но с ним придется дополнительно поработать: вскрыть полы, увеличить толщину перекрытия на четверть, уменьшить расстояние между балками, на которые потом будут устанавливаться доски пола. Такие изменения – мера вынужденная. Любое сантехническое оборудование само по себе весит больше мебели. А когда ванная наполняется водой, возрастает динамическая нагрузка на перекрытия, которая очень быстро провоцирует разрушение материала.

Кроме этого, пол в ванной комнате необходимо опустить на 20 см. Такой перепад необходим для проведения гидроизоляционных работ и дополнительного утепления.

Максим

Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче ?

Сообщение Максим » 30 июл 2021, 14:17

Правила грамотной гидроизоляции
Древесина имеет пористую структуру, которая постоянно находится в движении. При высоком пороге влажности она активно вбирает ее в себя, при высоких температурах отдает ее воздуху. В подобных условиях дерево быстро начинает гнить и покрываться грибками или плесенью. Предупредить подобные явления помогает грамотно выполненная защита от влажности и хорошая вентиляция. Без этих двух составляющих итоговая отделка ванной комнаты на даче не продержится долго.

Для гидроизоляции специалисты рекомендуют использовать оклеечные или рулонные материалы. В продаже есть пленки и мембраны, которые приклеиваются к бетонному основанию при помощи горячей мастики. Наличие таких швов является минусом описываемого выбора. Со временем они способны распаиваться. Вовнутрь проникает влага, и дефект еще больше усиливается, что нарушает гидроизоляцию деревянного помещения. Решается подобная проблема путем растила полотен внахлест с последующей заливкой горячим битумом. Если перед заливкой разложенные рулоны гидроизоляции застилают армированной стекловатой, после застывания состава образуется бесшовное полотно, которое отвечает всем требованиям современной гидроизоляции.

Максим

Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче ?

Сообщение Максим » 30 июл 2021, 14:17

Проще работать с обмазочными материалами (с мастиками на битумной основе или с эмульсиями на полимерной). Они просто наносятся кисточкой или валиком на поверхности. После застывания формируют прочный водонепроницаемый слой. Гидроизоляция создается при помощи послойного нанесения, между каждым обмазыванием выдерживается временной промежуток, указанный производителем на упаковке. Там же может обозначаться и количество рекомендуемых слоев.

Если дизайн ванной на даче подразумевает применение деревянной отделки, все элементы предварительно обрабатываются пропиточными гидроизоляционными материалами. В их составе присутствует водоотталкивающий цемент, измельченный песок и особые химические вещества. Поверхность дерева, пропитанная таким составом, становится полностью водонепроницаемой.

Максим

Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче ?

Сообщение Максим » 30 июл 2021, 14:18

Обычно гидроизоляция пола в ванной комнате производится по следующей схеме:

Сначала производится гидроизоляция фундамента, он обмазывается мастикой или штукатурится растворами, приготовленными из смесей с полимерными добавками.
Затем антисептиком обрабатываются лаги.
Поверх них монтируется черновой пол, который потом, в свою очередь, покрывается рулонными гидроизоляционными материалами. Проще всего укладываются самоклеющиеся битумно-полимерные пленки. Они хорошо крепятся к деревянным горизонтальным и вертикальным покрытиям.
Предварительно с них при помощи пылесоса необходимо удалить пыль, потом нанести валиком или кистью битумный эмульсионный праймер.
Когда он полностью высохнет (проверяется это при помощи ватного диска – если после прикладывания к обработанной поверхности он остается чистый, значит, можно приступать к следующему этапу).

Гость

Какие материалы лучше всего подходят для отделки ванной на даче ?

Сообщение Гость » 30 ноя 2021, 01:45

Рулонная мембрана расстилается на полу, отмеряется отрезок нужной длины, отрезается ножом, потом скручивается с двух сторон защитной пленкой вверх.
Ровно посередине она надрезается и аккуратно удаляется. Параллельно с этим нужно производить приклеивание рулона к основанию.
Важно сразу при помощи щетки удалять пузырьки воздуха. Чтобы выполнить это качественно, придется насколько раз проходить щеткой по одному и тому же месту.
Таким же способом приклеивается второе полотно. Оно укладывается внахлест (10 см). Зона соприкосновения двух рулонов дополнительно обрабатывается битумной мастикой.
Шов тщательно проглаживается тяжелым роликом.
Точно так же производится гидроизоляция стен. Рулоны, прикладываемые к ним, должны сползать на пол на 10 см. Припуск дополнительно промазывается праймером. На такое основание можно сразу укладывать любой плиточный материал.
В деревянных домах сооружение бетонной стяжки не приветствуется: она увеличивает нагрузку на перекрытия, становится тем мостиком, через который потом в зимнее время утекает на улицу тепло от обогрева.


Тема поднималась пользователем Anonymous 30 ноя 2021, 01:45.

Ответить