Как класть тротуарную плитку?

Все о загородном строительстве
lisita

Как класть тротуарную плитку?

Сообщение lisita » 02 авг 2021, 11:57

Как класть тротуарную плитку

Гость

Как класть тротуарную плитку?

Сообщение Гость » 02 авг 2021, 11:57

Укладка брусчатки Тротуарную плитку называют также и брусчаткой. Она, чаще всего, имеет прямоугольную форму. Существует множество схем укладки. Чаще всего используют наиболее традиционные: столбик, елочка, кирпичная кладка.
Брусчатка привлекательна тем, что ее легко укладывать, поэтому ее используют для благоустройства дорожек любого типа. Особенно хорошо смотрятся участки, где использовано несколько цветов материала.
Плитка может служить очень долго при условии правильной укладки. Основанием для брусчатки должна быть подушка из песка и щебня. Она устраивается в любом случае, вне зависимости от выбранного способа укладки: на раствор или на сухую смесь.
Для того, чтобы дополнительно укрепить основание, поверх его устраивается бетонная стяжка.

Гость

Как класть тротуарную плитку?

Сообщение Гость » 02 авг 2021, 11:58

Технология укладки тротуарной плитки

Тип основания (щебеночное или бетонное) зависит от толщины плитки и требований, предъявляемых к материалу. Прежде всего, с участка укладки снимается дерн на глубину не менее 15 см. Участок очищается от корней, мусора и семян растений. После этого участок подвергается продольной и поперечной планировке с учетом уклона, необходимого для стока дождевой и талой воды. При необходимости (например, в случае глинистого грунта).

Гость

Как класть тротуарную плитку?

Сообщение Гость » 02 авг 2021, 11:58

Следующее действие – трамбовка или укатка участка: для этого пригоден любой из известных способов. Для укладки бордюра роются канавки. После этого на уплотненном грунте устраивается пятисантиметровая песчаная подушка. В канавки устанавливается бортовой камень (бордюр), а также заливается жидкий бетон в небольшом количестве.
Для того, чтобы избежать деформации замощенного участка в процессе эксплуатации, земляное полотно укрывают геотекстилем, в качестве которого используется 2 слоя мульчирующего материала черного цвета типа Агротекс, Спандбонд или Агрил. Это особенно важно слабо-пучинистых грунтах.
На дно площадки насыпается щебень средней фракции (5… 20 мм) слоем в 20 см: это необходимо там, где возможен заезд автотранспорта. Прямо сверху заливается вода и выполняется трамбовка.

Гость

Как класть тротуарную плитку?

Сообщение Гость » 02 авг 2021, 11:58

Не пучинистый грунт достаточно застелить 15- сантиметровым слоем увлажненного песка крупной фракции. Здесь возможны следующие варианты.

Засыпка увлажненного песка с дальнейшим его выравниванием с помощью рейки.
Увлажнение песка, укатывание его, выравнивание и укладка арматурной сетки с ячейкой 50×50 (связка при этом не применяется). Затем поверх сетки насыпается сухая смесь 3… 4 см толщиной с дальнейшим увлажнением.
На щебенку без трамбовки выкладывается цементный раствор 2… 3 см толщиной. Песок при этом также не насыпается. Раствор готовится из цемента марки М150 в пропорции: 1 часть цемента на 3 части песка. В некоторых случаях можно применять плиточный клей: удорожание оправдывается большей прочностью и надежностью. Клей при этом наносится на стяжку из бетона толщиной 5… 10 см.

Максим

Как класть тротуарную плитку?

Сообщение Максим » 02 авг 2021, 11:59

Трамбовка с помощью виброплиты
Брусчатка укладывается на готовую подушку, после чего трамбуется с помощью виброплиты или киянки. Требуется соблюдать уровень укладки плитки и формировать профиль дорожки сразу. Небольшой уклон к краям от центра делается обязательно: это необходимо для стока воды. После этого сухая цементно-песчаная смесь насыпается на плитку и распределяется по ее швам. Затем излишки смеси выметаются щеткой и тротуарная плитка поливается водой, которая должна обязательно проникнуть во все щели и швы. Через некоторое время смесь затвердеет.

Максим

Как класть тротуарную плитку?

Сообщение Максим » 02 авг 2021, 12:00

Некоторые нюансы и хитрости

Приобретая брусчатку, следует учитывать отходы, образующиеся при подрезке. От способа укладки тротуарной плитки, а также от ее формы зависит количество отходов. Например, при укладке по диагонали отходы увеличиваются по сравнению с укладкой параллельно.
Способы укладки тротуарной плиткиЕсли необходимо расколоть плитку, ее следует предварительно надрезать болгаркой. То есть только надрезать, а не пилить ее полностью. Такой способ помогает предотвратить образование большого количества пыли, которое образуется при резке.

Максим

Как класть тротуарную плитку?

Сообщение Максим » 26 фев 2023, 00:42

Плитка, уложенная на бетонное основание с усиленной подушкой, способна выдержать вес тяжелого автомобиля (в том числе и грузовика). Необходимо подбирать толщину плитки в зависимости от условий ее эксплуатации: более тонкая предназначается для пешеходных дорожек, а толстая – для проезжей части (въезд в гараж, автостоянка). Однако, в любом случае к подготовке основания следует относиться серьезно, а технологию укладки плитки – неукоснительно соблюдать: от этого зависит срок службы вашей дорожки или площадки.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 16:17
Сообщения: 1

Как класть тротуарную плитку?

Сообщение МарияГречнева » 15 окт 2023, 16:19

Муж купил плитку Браер и сам не ложил, не рискнул и не хотел испортить, т.к. плитка реально классная. Поэтому нанимал специалистов. В целом вышло суперски. :P :P :P

Ответить