Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Марина

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение Марина » 03 авг 2021, 16:36

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой?

lisita

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение lisita » 03 авг 2021, 16:37

Зимнее хранение начинается осенью с выкопки клубней. Сроки, когда необходимо выкапывать клубни, зависят от погоды. Для подготовки растения к зиме, во второй половине августа необходимо слегка окучить его. После первых заморозков могут быть повреждены бутоны и молодые листья. Их необходимо удалить вместе с частью нижних листьев. Это способствует опробковению стебля. Как только мороз повредит уже и побеги, а листья начнут чернеть, начинаем выкопку клубней. Берем лопату, отступая от стволов 25-30 см, окапываем растение с четырех сторон. Затем на лопате поднимаем клубни на поверхность, осторожно отряхиваем от почвы. При этом могут повредиться корни, но это не страшно, главное, чтобы были целы клубни.

lisita

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение lisita » 03 авг 2021, 16:37

Далее обрезаем стебли до 15 см и оставляем немного подсохнуть, если погода теплая и сухая, то прямо на грядке, если нет, то заносим под навес с хорошей циркуляцией воздуха. Через 3-4 часа, когда клубни станут не такими хрупкими, тщательно промываем их водой от оставшейся почвы, проверяем на наличие повреждений и гнили. Гниль необходимо удалить и обработать фунгицидом. Для профилактики можно опустить клубни в раствор фунгицида на 10-15 мин.

lisita

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение lisita » 03 авг 2021, 16:38

Помните: Все работы с фунгицидом обязательно проводим в резиновых перчатках.

Большие кусты делим, аккуратно разбирая руками клубни, обрабатываем раны порошком серы или древесного угля. Далее укорачиваем стебли до 2-4 см, так как именно они могут быть первым источником гнили при хранении клубней зимой. Просушиваем материал в помещении с хорошей циркуляцией воздуха в течение 2-4 дней при температуре более +8°C.

lisita

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение lisita » 03 авг 2021, 16:38

Важно: Перед обрезкой стеблей не забудьте их продезинфицировать :!: :!: :!: :!:

lisita

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение lisita » 03 авг 2021, 16:39

Хранение георгин.

Способ хранения зависит от его места. При наличии подвала или погреба клубни аккуратно укладываем в деревянные ящики, предварительно на дно которых, кладем пару слоев бумаги или газеты. Затем засыпаем их песком или вермикулитом (лучше крупной фракции). Вермикулит поддерживает нормальный температурный и газовый режим, предотвращая поражение различными болезнями и вредителями. Сверху накрываем слоем бумаги. Температура в помещении должна быть в пределах от +3 до +7 гр., а влажность – около 70-80%.

Если ни подвала, ни погреба нет, не расстраивайтесь — клубни можно хранить и в условиях квартиры. Для этого чистые, просушенные и продезинфицированные клубни упаковываем в пакеты с крупными древесными опилками или все с тем же вермикулитом. Помещаем их в самое прохладное место в квартире, как правило, это рядом с дверью на балкон. Пока плюсовая температура можно хранить их на застекленном балконе, а затем при наступлении холодов, заносим внутрь квартиры.

lisita

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение lisita » 03 авг 2021, 16:40

Если материла на хранение немного, а на кухне имеется большой холодильник, то можно поместить их в отделение для овощей.

В условиях квартиры из-за высоких положительных температур довольно часто период покоя материала сокращается, в результате чего в начале весны у клубней могут проснуться почки. Чтобы побеги не вытягивались, надо поместить растения на место с рассеянным светом. Почки могут проснуться и на хранении в погребе, если в ящике песок будет слишком влажным. Поэтому необходимо следить за температурой и влажностью в помещении.

Обязательно: В течение зимы при любом методе хранения не забывайте периодически просматривать клубни на наличие гнили. При образовании мокрых клубней их необходимо подсушить, участки с гнилью вырезать и обработать фунгицидом. Если корнеклубень стал весь мягкий, мокрый, да еще появился неприятный запах, то, не жалея, выбрасываем.

lisita

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение lisita » 03 авг 2021, 16:41

Перезимовать, к сожалению, смогут не все георгины – к этому надо быть готовым. Даже у садоводов с многолетним опытом это случается. Поэтому не расстраивайтесь, а во избежание потерь лучше сохраняйте по несколько отдельных клубней каждого сорта.

Дополнительные советы по хранению: Для того чтобы корневища не пересохли их можно обработать глиной. Для этого надо развести ее водой до консистенции сметаны, окунуть в раствор клубни, подождать, пока на них не образуется твердая корочка. В таком виде уложить их в ящики и убрать в подвал. Весной слегка постучать по оболочке, чтобы она треснула. Есть еще способ избежать потери влаги — быстро окунуть клубни в расплавленный на водяной бане воск. Затвердевая, он также образует непроницаемую оболочку.

Гость

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение Гость » 03 авг 2021, 16:41

У каждого опытного садовода с годами вырабатывается свой метод по выкапыванию и хранению клубней, который по некоторым моментам может не совпадать с описанными выше.

Гость

Клубни георгин: подготовка и хранение зимой

Сообщение Гость » 03 авг 2021, 16:42

Например, некоторые рекомендуют выкапывать клубни сразу же после первых заморозков, невзирая на то, что погода дальше останется теплой. Аргументируя это тем, что развитые крупные почки на корнеклубнях при даже небольших повреждениях надземной части растения при заморозках, начинают свое развитие за счет пластических веществ, скопленным растением. И это может привести к ослаблению корня.

Ответить