Как вырастить Петунию

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
lisita

Как вырастить Петунию

Сообщение lisita » 03 авг 2021, 17:06

Как вырастить Петунию?

Рита

Как вырастить Петунию

Сообщение Рита » 03 авг 2021, 17:07

Необычайно декоративны практически все группы петуний, но нужно учитывать особенности каждой, чтобы получить максимальный эффект.

Рита

Как вырастить Петунию

Сообщение Рита » 03 авг 2021, 17:08

У петуний Grandiflora очень крупные, до 10 см. цветки, но они довольно сильно страдают от непогоды их лучше использовать для озеленения балконов и террас. То же самое относится к большинству махровых сортов.

Рита

Как вырастить Петунию

Сообщение Рита » 03 авг 2021, 17:08

Петунии Multiflora отличаются более мелкими цветками, но меньше реагируют на непогоду и отличаются большим количеством цветков, что делает их привлекательными для цветников и миксбордеров. То же относится и к группе Milliflora, с еще более мелкими цветками.
Многообразна и форма самого растения – от маленького пятнадцати сантиметрового кустика до растения с многочисленными метровыми плетями, которое вполне может заменить небольшую клумбу.

Карина

Как вырастить Петунию

Сообщение Карина » 03 авг 2021, 18:38

Все петунии требуют самого теплого, солнечного места для полноценного развития, растения которые выращиваются в контейнерах нуждаются в усиленных подкормках.
Для лучшего развития растения контейнер лучше брать как можно большего размера.
Даже если при высадке рассады Вам кажется, что Ваша композиция непропорциональна, петуния быстро отблагодарит Вас за предоставленную ее корням свободу.

Карина

Как вырастить Петунию

Сообщение Карина » 03 авг 2021, 18:38

Весной мы видим в продаже огромное количество рассады, но дешевле, к тому же очень интересно вырастить свою рассаду, главное соблюдать несколько несложных правил
Проросла наша петуния, при появлении первого-третьего настоящего листа мы ее пикируем в индивидуальные емкости.

Рассаду, посеянную в таблетки, пересаживаем когда корни оплетут таблетку в большую емкость. Для хорошего развития рассады надо брать горшочки не меньше 10-15 см. в диаметре. Все петунии кроме ампельных прищипываем над 5-6 листом, чтобы стимулировать образование новых побегов.

Рассада нуждается в усиленных подкормках, удобрения вносим при поливе и внекорневым способом – опрыскиваем по листьям.

Рита

Как вырастить Петунию

Сообщение Рита » 03 авг 2021, 18:39

При пересадке можно добавить в грунт «Покон для петуний» или «Кемира-универсал», при поливе – «Кемира — люкс», для внекорневой подкормки хорошо использовать «Унифлор-микро», «Унифлор-рост» и «Унифлор-бутон».


Петуния хорошо наращивает плети до тех пор, пока не начнет цвести. Поэтому все бутоны до высадки в открытый грунт – выщипываем. Можно дать распуститься одному цветку, чтобы удостовериться в соответствии сорту.

Рита

Как вырастить Петунию

Сообщение Рита » 03 авг 2021, 18:39

В грунт рассаду высаживаем, когда минует угроза возвратных заморозков. В вазоны можно высадить немного раньше – при угрозе заморозков вазон накрываем лутрасилом или заносим в помещение.
Вазон для петунии надо брать большого размера – не меньше 10 литров. Хотя при высадке кажется, что это слишком большая емкость – петуния очень быстро отблагодарит за предоставленную «квартиру» роскошным цветением. Увядшие цветки надо обрывать, это стимулирует цветение.

Рита

Как вырастить Петунию

Сообщение Рита » 03 авг 2021, 18:40

У себя на родине петуния – растение многолетнее. Поэтому мы можем попытаться сохранить его в домашних условиях.
Осенью выкапываем петунию с большим комом, пересаживаем в горшок и обрезаем. Это наш маточный куст. Самое сложное в его сохранении дома – оградить растение от жаркого и сухого воздуха помещения с центральным отоплением.
Идеально, если у Вас есть застекленный и утепленный непромерзающий балкон или окна с двойными рамами, между которыми помещается горшок. Если таких условий у Вас нет, можно сделать подобие аквариума без задней стенки и дна, и приставить эту конструкцию к стеклу на подоконнике. Внешнее стекло будет ограждать петунию от воздуха в помещении и температура внутри этого «аквариума» будет намного ниже, чем в комнате. Маточное растение нуждается в регулярных подкормках. Очень хорошо подойдет «Покон для петуний».

Рита

Как вырастить Петунию

Сообщение Рита » 22 фев 2022, 01:41

Через некоторое время на петунии начнут появляться новые побеги. Эти побеги надо обрезать и укоренять. Таким образом, в течение зимы можно снять 5-10 урожаев черенков. Черенки петунии легко укореняются в земле или в торфяной таблетке, для верности можно их обработать в любом стимуляторе корнеобразования (корневин, гетероауксин) Растения, полученные из черенков, как правило, значительно опережают в развитии те, которые выращены из семян.


Тема поднималась пользователем Anonymous 22 фев 2022, 01:41.

Ответить