Как сделать пруд на участке

Все о загородном строительстве
Николай Рочев

Как сделать пруд на участке

Сообщение Николай Рочев » 03 авг 2021, 18:59

Как сделать пруд на участке

Роман

Как сделать пруд на участке

Сообщение Роман » 03 авг 2021, 18:59

Естественные водоемы – озера, пруды, ручьи, — расположенные на территории усадьбы, придают ей особую прелесть, но они встречаются крайне редко. Если водоема на участке нет, можно создать его самому. Любой водоем оживляет общую композицию приусадебного участка, в знойное время он увлажняет воздух, создает благоприятный микроклимат для зеленых насаждений. Его внешний вид, форма, использованные для декора материалы подчиняются общему стилистическому решению.

Роман

Как сделать пруд на участке

Сообщение Роман » 03 авг 2021, 19:00

Если в планировке территории присутствуют правильные геометрические формы — квадрат, прямоугольник, — то и форма водоема должна соответствовать этому принципу. При обилии криволинейных очертаний его делают свободной формы (каплевидной, овальной) со сглаженными углами, неровной береговой линией, которую оформляют с помощью природных камней, гравия или гальки, украшают растениями, посаженными близко к воде.

Роман

Как сделать пруд на участке

Сообщение Роман » 03 авг 2021, 19:00

Создание декоративного водоема — дело довольно хлопотное. Маленький пруд можно устроить даже своими силами. Для этого лучше всего использовать пластиковую чашу, простую в эксплуатации и относительно недорогую. А вот для большого пруда придется не только вырыть объемный котлован, вывезти куда-то грунт, но и забетонировать его дно и стенки. Для последней операции понадобятся специальные знания, опыт строительных работ, значительные трудовые и финансовые затраты. Поэтому лучше доверить это дело специалистам. Сегодня многие ландшафтные фирмы, занимающиеся проектированием, озеленением и благоустройством участков, устраивают водоемы, а иногда предоставляют услуги по уходу за ними.

Полина

Как сделать пруд на участке

Сообщение Полина » 03 авг 2021, 19:00

Специалисты утверждают, что идеальное место для пруда — территория, которая летом освещена солнцем с утра до половины 11-го, а с 11 до 15 часов пребывает в полутени. Затенение в период полуденной жары положительно влияет на качество воды. Также, выбирая место, нужно учесть, что рядом с прудом не должны расти деревья, иначе их корни могут со временем повредить дно и гидроизоляцию, а упавшие листья — вызвать усиленное развитие водорослей. Поэтому деревья должны находиться на расстоянии не меньшем, чем высота их ствола.

Роман

Как сделать пруд на участке

Сообщение Роман » 03 авг 2021, 19:01

Обязательно нужно предусмотреть доступ к пруду со всех сторон, чтобы удобно было за ним ухаживать. Для этого по его периметру делают дорожку или едва заметную тропу, которая огибает водоем, несмотря на возможные препятствия — водопад или ручей. В таких местах обычно укладывают несколько плиток или камней. Значительно облегчает уход за водой ориентация продольной оси пруда вдоль направления преобладающих ветров. В этом случае ветер будет прибивать к берегу плавающие на поверхности листья и другой мусор, где их легко выловить.

Роман

Как сделать пруд на участке

Сообщение Роман » 03 авг 2021, 19:01

Пруды устраивают не только на ровном, но и на крутом рельефе. В этом случае их встраивают в основание террасы или опирают на ее основание. Если терраса большая, а рельеф достаточно крутой, можно соорудить несколько водоемов, расположив их рядом друг с другом так, чтобы вода из одного перетекала в другой (каскад). Чаша пруда может быть не только утоплена в землю, но и возвышаться над поверхностью. Последний вариант обойдется дороже — понадобится дополнительный материал для возведения и облицовки выступающих стенок. В условиях холодных зим довольно проблематично иметь поднятый водоем, так как вода в нем полностью промерзает и при нарушении технологии строительства может пострадать облицовка стенок.

Гость

Как сделать пруд на участке

Сообщение Гость » 03 авг 2021, 19:02

Специалисты утверждают, что нецелесообразно сооружать водоем площадью меньше 3,5 м2 и глубиной меньше 80 см, а его мелководная часть не должна превышать две трети поверхности. Вода в таких местах быстро прогревается, и отмершие растения, а также продукты жизнедеятельности рыб, упавшие на дно, выделяют биогенные вещества, вызывающие цветение водорослей, которые затем быстро отмирают, поглощая из воды кислород. А из за недостатка кислорода пруд начинает гнить: вода в нем становится мутной и издает неприятный запах.

Гость

Как сделать пруд на участке

Сообщение Гость » 03 авг 2021, 19:02

Чем мельче пруд, тем чаще вы будете наблюдать такие неприятные явления. Но если чашу пруда сделать достаточно глубокой или защитить зеркало пруда от перегрева (затенить растениями с плавающими на поверхности листьями или построить с южной стороны перголу), замедлится прогрев дна и вам не придется постоянно ухаживать за прудом.

Гость

Как сделать пруд на участке

Сообщение Гость » 03 авг 2021, 19:03

Конечно, хотелось бы вообще не заниматься очищением воды. Но без вашей помощи водоем малого объема нормально функционировать не сможет. Только искусственные пруды с площадью поверхности от 100 м2, построенные по всем правилам и грамотно заселенные рыбами и растительностью, могут существовать как самостоятельная экосистема, полноценно живущая за счет внутренних биологических процессов. Но большие пруды очень редко устраивают на приусадебных участках, поэтому мы уделим внимание небольшим водоемам. Их жизнедеятельность приходится поддерживать путем постоянной искусственной фильтрации воды. Другая проблема небольшого водоема — промерзание в зимнее время, приводящее к гибели всех его обитателей. Чтобы этого не случилось, он должен быть достаточно глубоким. А чтобы из-за нехватки кислорода и избыточного количества сероводорода все живое не умерло, в замерзшем пруду делают небольшую прорубь. Растения и рыбу из мелких водоемов на зиму нужно переносить в помещение.

Ответить