Как приготовить домашнее вино

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Рита

Как приготовить домашнее вино

Сообщение Рита » 05 авг 2021, 21:11

После окончания бурного брожения наступает период тихого брожения, на дне сосуда появляется уплотненный осадок, а жидкость над осадком осветляется. Снятие вина с осадка производят с помощью чистой резиновой трубки. Сосуд с вином устанавливают на столе, а емкость, в которую жидкость переливают, — на стуле. Нижний конец трубки погружают так, чтобы он располагался на 2-3 см выше уровня осадка; другой конец подсасывают и в момент схода вина через трубку направляют в емкость на стуле.

Рита

Как приготовить домашнее вино

Сообщение Рита » 18 ноя 2021, 03:35

Молодое вино, снятое с осадка, еще не имеет гармоничного аромата и приятного вкуса и должно некоторое время выстоять. Полученный же осадок, представляющий собой миллиарды одетых в специальную оболочку дрожжевых клеток, можно перенести в емкость со свежим соком, не забывая при этом, что для питания этих микроорганизмов необходим сахар.
В случае, если нет возможности приобрести чистую культуру винных дрожжей, в емкость с соком-закваской вместо них помещают 5-6 немытых изюмин, которые являются источником поливалентных диких дрожжей. Конечно, сила брожения будет несколько слабее, но через некоторое время вы обязательно получите хорошее вино.


Тема поднималась пользователем Anonymous 18 ноя 2021, 03:35.

Ответить