Лишние дачные заботы

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Ольга Ивановна

Лишние дачные заботы

Сообщение Ольга Ивановна » 08 авг 2021, 06:52

Лишние дачные заботы.
Задача каждого огородника сделать свой участок плодородным, поэтому им приходиться трудиться весь сезон. Однако в погоне за хорошим урожаем многие не замечают, что некоторые хлопоты совершенно напрасны и от ряда мероприятий на приусадебном участке себя можно освободить. Какие по вашему мнению хлопоты лишние и их нужно избежать

lisita

Лишние дачные заботы

Сообщение lisita » 08 авг 2021, 06:53

Неправильный режим полива
Любое растение, будь то овощ или плодовая культура, нуждается в регулярном поливе. Однако ежедневно увлажнять почву нет смысла, если, конечно, на улице не изнуряющая жара.

lisita

Лишние дачные заботы

Сообщение lisita » 08 авг 2021, 06:54

Следует самостоятельно определить оптимальный режим полива, исходя из требований культуры, климата, погодных условий. Слишком частое увлажнение нередко приводить к загниванию корневой системы, что негативно отражается на состоянии растения.

Гость

Лишние дачные заботы

Сообщение Гость » 08 авг 2021, 06:54

Перекапывание грунта
Опытные огородники знают, что перекапывание земли обогащает ее кислородом, делает ее структуру благоприятной для выращивания растений. Но слишком часто выполнять это процедуру не имеет смысла.

Гость

Лишние дачные заботы

Сообщение Гость » 08 авг 2021, 06:54

Для почвы достаточно сделать это дважды за сезон – ранней весной и поздней осенью после сбора урожая. В остальное время грунт рыхлят небольшой тяпкой, выпалывая сорную траву и доставляя питательные компоненты к корешкам культуры.

Гость

Лишние дачные заботы

Сообщение Гость » 08 авг 2021, 06:55

Привозной грунт и навоз
Желая сделать почву на участке более плодородной, с целью получения в дальнейшем хорошего урожая, многие стремятся завезти грунт и навоз в качестве удобрения. Часто это приводит к негативным последствиям, ведь неизвестно происхождение привозной земли. Она может быть заражена грибком или другими патогенами, а также содержать семена сорной травы, которая сохраняет всхожесть несколько лет. В таком случае, вместо богатого урожая владелец участка получает обилие сорняков, с которыми придется долго и упорно бороться.

Гость

Лишние дачные заботы

Сообщение Гость » 08 авг 2021, 06:55

Прополка тоже необходимое мероприятие, к которому огородники прибегают несколько раз за сезон. Однако на каждый сорняк должен быть свой метод способ воздействия. Удалять сорную траву путем прополки не всегда эффективно.

Некоторые разновидности настолько быстро растут, что успевают за короткий период заполонить все вокруг. Для таких растений лучше использовать метод соскабливания, который не затрагивает корневую систему, удаляя семена. Еще один способ избавиться от сорняков – засеять участок газонной травой.

Гость

Лишние дачные заботы

Сообщение Гость » 08 авг 2021, 06:55

Посадка однолетних цветов
Чем ежегодно высаживать однолетние цветы, делая под них клумбу каждую весну, можно купить посадочный материал многолетних растений. Их достаточно посадить, периодически подкармливать и поливать. Например, всеми любимые пионы, растут на одной клумбе до 30 лет, не доставляя владельцу особых хлопот.

Гость

Лишние дачные заботы

Сообщение Гость » 08 авг 2021, 06:56

Сжигание травы на участке
Многие дачники, удаляя сорную траву на участке, высушивают ее, а затем сжигают. Это не только совершенно напрасная процедура, но и вредная. Костры на грунте истощают его, лишают плодородного слоя.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Лишние дачные заботы

Сообщение Семён » 08 авг 2021, 06:58

Помимо этого, стоит подумать о противопожарном режиме. Гораздо эффективнее использовать траву в качестве мульчи. Она предотвратит пересушивание почвы. Сорняками также можно пополнять компостную яму.

Ответить