Как правильно монтировать шифер?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Как правильно монтировать шифер?

Сообщение Леонид » 13 июн 2020, 07:45

Вопрос к опытным строителям или тем, кто уже занимался кровельными работами у себя на участке. Если мне нужно покрыть крышу шифером, как правильно его монтировать, чтобы ничего не нарушить? Хотелось бы, чтобы такая крыша долго мне служила.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как правильно монтировать шифер?

Сообщение Albert » 13 июн 2020, 12:28

На готовом каркасе из стропил (шаг между ними должен быть 50-70 см), монтируются шиферные листы. Конструкция должна быть плотной, ведь шифер довольно тяжёлый материал. Перед укладкой шифера обрешетку покрывают слоем рубероида для улучшения утепления. Обрешетка из деревянных брусков должна иметь сечение 60х60 см.
Монтирование шифера выполняется, последовательно начиная с карниза в направлении конька. Выпуск предыдущего листа на нижний ряд должен составить 15 см, если угол ската крыши превышает 30 градусов то можно оставить 10 см.
Для крепления листов применяются гвозди или шурупы с оцинкованными шайбами. Забивают гвозди на гребне волны. Под шурупы или гвозди для герметичности крыши, ставят резиновые прокладки.
По конфигурации кровли шифер можно резать болгаркой или обычной ножовкой. Этот процесс выполняется на земле.
Следующим шагом покрытие конька. На верхние доски конька, устанавливаем деревянный, брус с обеих сторон забиваем его двумя обрешетками. Настилаем его рубероидом и укладываем его коньковым шифером.
Последним шагом отделка фронтона и установка карнизного свеса, настенного желоба, покрытие скатов крыши, заготовка и установка водосточной трубы.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 22:54
Сообщения: 10

Как правильно монтировать шифер?

Сообщение Higner » 19 июн 2020, 12:47

Мне кажется шифер как кровельное покрытие не настолько хороший материал несмотря на то, что им длительное время пользовались. Сейчас на его смену пришел профнастил, что значительно легче и монтировать его естественно проще.

Ответить