Акценты в дизайне участка

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Роман С

Акценты в дизайне участка

Сообщение Роман С » 10 авг 2021, 07:31

Солнечные часы
Закроем тему цветников еще одним интересным украшением, которое приносит практическую пользу. Чтобы построить солнечные часы, выберите открытый, хорошо освещенный участок. Вам понадобится что-нибудь, выполняющее функции стрелки и циферблата.

Особенно ярко и эффектно смотрятся солнечные часы в виде огромной клумбы, но можно выложить их из камней на песке, выгравировать на плите или нарисовать на старом пне.

Роман С

Акценты в дизайне участка

Сообщение Роман С » 10 авг 2021, 07:33

Искусственный пруд
Природный водоем на даче ― мечта многих хозяев, но если с участком не повезло, не стоит расстраиваться. Всего за несколько дней можно обустроить небольшой искусственный пруд. Для этого потребуется вырыть яму нужной формы и глубины, устлать дно толстой полиэтиленовой пленкой в несколько слоев, засыпать песком или грунтом, высадить подводные растения, оформить берега камнями и цветами.

Рукотворный пруд можно населить обитателями, которых устроит такое скромное жилище, а у берега установить лавочку, гамак, качели или беседку, чтобы любоваться умиротворяющим пейзажем.

lisita

Акценты в дизайне участка

Сообщение lisita » 10 авг 2021, 07:34

Живописный мостик
Через сухой ручей или искусственный пруд нетрудно перекинуть мостик, который возьмет на себя роль ведущего акцента в ландшафтном дизайне. Конструкции возводят из дерева или металла, дополняют коваными и резными элементами, украшают перилами, навесами и светильниками, увивают ползучими растениями.

Особенно мило смотрятся арочные мостики ― для узкого ручья или маленького пруда это лучшее решение. А счастливые обладатели природных водоемов пошире могут построить и красивый прямой мост.

lisita

Акценты в дизайне участка

Сообщение lisita » 10 авг 2021, 07:35

Садовая скульптура
Главным акцентом в дизайне дачи запросто может стать единичная садовая скульптура или группа из нескольких фигур и декоративных растений. Композиция должна соответствовать общему стилю оформления участка.

Скульптуры для сада бывают:

живыми;
каменными;
деревянными;
пластиковыми;
металлическими;
цементными.
Идея украсить сад скульптурой ручной работы понравится творческим натурам. Если вы увлекаетесь резьбой, выжиганием, художественной сваркой или гончарным ремеслом, зачем скрывать это от мира ― удивите соседей и гостей своими работами!

Гость

Акценты в дизайне участка

Сообщение Гость » 10 авг 2021, 07:35

Живая изгородь
Принято считать живые изгороди разграничителями пространства, но их тоже можно превратить в ведущий ландшафтный акцент. Из невысоких аккуратно остриженных кустов формируется композиция со строгой геометрией и оригинальной формой. Как правило, она заполняется цветниками, а между ее частями прокладываются садовые дорожки.

Этот прием стоит взять на вооружение тем, кто любит порядок, цельность и лаконизм. Клумбы в окружении живых изгородей и зеленых газонов придают участку респектабельный ухоженный вид.

lisita

Акценты в дизайне участка

Сообщение lisita » 10 авг 2021, 07:36

Декоративная калитка
Если у вас маленький уютный сад в провинциальном стиле, добавьте ему душевности и сельского колорита ― установите декоративную калитку. Ее можно расписать вручную, оснастить аркой и светильниками, пустить по ней вьюнки, добавить кованые детали или резные деревянные элементы.

Повесьте на калитку украшение: плетеный венок, горшок или корзину с цветами, симпатичный почтовый ящик, чтобы композиция приобрела завершенность.

lisita

Акценты в дизайне участка

Сообщение lisita » 10 авг 2021, 07:38

Уютная беседка
Красивая дачная беседка, установленная в саду, станет «сердцем» ландшафта и одновременно местом для комфортного отдыха на свежем воздухе. Трудно назвать стиль, в который не вписалось бы такое решение ― нужно лишь найти подходящий дизайн и правильно подобрать строительные материалы.

Деревянные беседки возводятся быстрее и обходятся относительно недорого, зато кирпичные, каменные и кованые смотрятся солиднее. При ограниченном бюджете можно взять за основу легкий сварной каркас и накрыть его поликарбонатом.

lisita

Акценты в дизайне участка

Сообщение lisita » 10 авг 2021, 07:39

Воздушная пергола
Еще один экономичный вариант ― построить вместо капитальной беседки перголу и расположить в ней столик с сидениями для пикника. Если вас смущает открытость такого убежища, используйте вьюнки, которые за пару лет обеспечат вам уединение и покой.

Быстро решить вопрос с приватностью и комфортом помогут тканевые занавеси и тенты для крыши, которая у перголы состоит из реек. Зато к этим рейкам легко привесить светильники.


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 авг 2021, 07:39.

Ответить