Декоративные кустарники для сада

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
lisita

Декоративные кустарники для сада

Сообщение lisita » 11 авг 2021, 07:48

Чубушник
Часто путают с жасмином, но чубушник не такой высокий и ароматный, как его брат-близнец. Зато стойко переживает зимы до 25 градусов, но даже если обмерзнет — снова вырастет уже на следующий сезон, благодаря мощными корням.

Цветение начинается в июне, длится около 3 недель. Пчеловоды считают этот куст прекрасным медоносом.

Гость

Декоративные кустарники для сада

Сообщение Гость » 11 авг 2021, 07:49

Можжевельник
Уход за этим хвойным декоративным кустарником несложен: можжевельники не боятся засухи, проливных дождей, ветров, морозов до -40С. Еще один плюс — не придется формировать крону, она у растения декоративна и без модной стрижки.

Летом кустик опрыскивают и изредка поливают, осенью — удаляют высохшие побеги. Вот и вся забота!

lisita

Декоративные кустарники для сада

Сообщение lisita » 11 авг 2021, 07:49

Гортензия
Если сравнивать сорта кустарника по морозоустойчивости, золото однозначно достанется гортензии метельчатой. Она выдерживает снижение температуры до 25-28 градусов, прекрасно зимует даже в суровых районах — но для уверенности корневую систему нужно укрывать.

Украшать сад цветочными гроздями гортензия будет почти все лето! Цветение начинается в июне, заканчивается в сентябре-октябре.

lisita

Декоративные кустарники для сада

Сообщение lisita » 11 авг 2021, 07:49

Вечнозеленые
Большинство декоративно-лиственных кустарников имеют один большой недостаток: с наступлением холодов они «лысеют» и выглядят уже не так эстетично. Но у этой проблемы есть решение — вечнозеленые виды.

Магония
Листочки кожистые, блестящие, с острыми кончиками. Цветет дважды: в мае и октябре. Сочные желтые цветы сохраняются на 25-35 дней. Плоды съедобны, имеют кисло-сладкий вкус. Чтобы магония плодоносила, понадобится 2 или более кустарника рядом.

Прекрасно растет в тени, если высажена в плодородную почву. Форму придают с помощью обрезки.

lisita

Декоративные кустарники для сада

Сообщение lisita » 11 авг 2021, 07:50

Падуб
Кустарник с острыми однотонными или вариегатными листьями спокойно переносит тень, но нуждается в частом поливе. Падубы не слишком морозостойки, поэтому больше подходят для выращивания в южных регионах: там они не сбрасывают листья, сохраняя декоративность круглый год.

lisita

Декоративные кустарники для сада

Сообщение lisita » 11 авг 2021, 07:50

Нидиформис
Карликовый сорт европейской ели с подушковидной кроной. Как и «старшие» сорта елей — морозоустойчива. Не требовательна к почве, свету — в любом случае растет очень медленно, увеличивается всего на 5-8 см в высоту и ширину за год.

Так как крона стелющаяся, на зиму нидиформис лучше укрывать, иначе побеги перемерзнут. Летом, наоборот, ель не любит засуху — поэтому в жару требует дополнительного полива.

Гость

Декоративные кустарники для сада

Сообщение Гость » 11 авг 2021, 07:51

В целом более 90% кустарников являются многолетниками — с каждым годом они становятся крупнее, выше, шире. Некоторые виды начинают цвести и плодоносить только на 4-5 год после посадки.

Рябинник рябинолистный
Подбирая одновременно декоративный и быстрорастущий кустик для озеленения своего участка, не упустите из виду это растение. Куст не слишком крупный (до 2 м) с листьями, похожими на папоротник или обычную рябину.

Мелкие белые цветки — не единственное украшение рябинника, его листья меняют окраску по ходу роста и смене лет — молодые побеги розовые, летние — зеленые, осенние — желтые или оранжево-красные.

Гость

Декоративные кустарники для сада

Сообщение Гость » 11 авг 2021, 07:52

Дерен
У садоводов наиболее популярен дерен белый, получивший свое название за белые каемочки на светлых листиках. Хоть растение и скидывает листья, зимой все равно смотрится красиво за счет бурых, желтых, алых побегов.

Выращивают во всех регионах: стойко переносит жару, холод, тень. Растет быстро, не требователен к составу почвы.

lisita

Декоративные кустарники для сада

Сообщение lisita » 11 авг 2021, 07:52

Кальмия
В странах СНГ кальмия встречается редко, зато ландшафтные дизайнеры из Европы, США и Канады этот кустарник очень любят и активно используют.

Благодаря тому, что цветки кальмии в закрытом и открытом виде имеют разные оттенки (например, красный и розовый) — во время цветения куст выглядит очень декоративно.

Гость

Декоративные кустарники для сада

Сообщение Гость » 19 фев 2022, 12:13

Неприхотливые
Растения, которые не предъявляют особых требований к содержанию ценятся не только новичками, но и опытными садоводами.
Японский клен
Если в России клен — это дерево, то в Японии — компактный кустарник до 2-3 метров в высоту. За декоративность листьев красный японский клен любим не только на родине, но и по всему миру — в том числе в странах СНГ.

Шиповник
Эти кусты также называют чайными розами — в отличие от теплолюбивых сестричек, шиповник — крайне неприхотлив, но одаривает не менее красивыми и ароматными цветами. К почве нетребователен, будет рад расти в хорошо освещенном месте.


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 фев 2022, 12:13.

Ответить