Дымоход для загородного дома

Все о загородном строительстве
lisita

Дымоход для загородного дома

Сообщение lisita » 14 авг 2021, 22:17

Дымоход для загородного дома. Из чего его можно построить ?

Олег34

Дымоход для загородного дома

Сообщение Олег34 » 14 авг 2021, 22:18

Дымоход для загородного дома это специальным образом устроенная вертикальна труба с естественной или принудительной тягой, под воздействием которой из помещения удаляются газы и прочие продукты горения.

Олег34

Дымоход для загородного дома

Сообщение Олег34 » 14 авг 2021, 22:19

Кроме того, существуют и самодельные трубы из асбеста, цемента, черного металла, но они постепенно отходят в прошлое. Рассмотрим подробнее наиболее популярные сегодня варианты исполнения.Кирпич — традиционный материал для изготовления дымоходов.

Олег34

Дымоход для загородного дома

Сообщение Олег34 » 14 авг 2021, 22:20

Он прекрасно сочетается с фасадом любого здания и может выдерживать высокую температуру, плюс ко всему он недорогой. Сегодня кирпич чаще используют для облицовки дымоходов из других материалов. Для строительства подходит полнотелый керамический или клинкерный кирпич.

Олег34

Дымоход для загородного дома

Сообщение Олег34 » 14 авг 2021, 22:21

Не допускается возведение дымохода или его облицовки из неплотных и пористых материалов, например силикатного кирпича или пенобетона. Это может привести к образованию трещин или засоров из-за разрушения поверхностного слоя трубы под воздействием высоких температур. Систему монтируют внутри несущей стены или делают ее самостоятельным элементом дома. При этом нужно учитывать, что для любого дымохода, не только кирпичного, необходим фундамент.

Олег34

Дымоход для загородного дома

Сообщение Олег34 » 14 авг 2021, 22:34

Для создания прочного основания используют камни или железобетонные материалы. Поскольку дымоход подвергается воздействию высоких температур, необходимо использовать специальный огнеупорный кладочный раствор, применяющийся при возведении каминов и печей.
Минимальный размер такого отвода дыма составляет 15×15 см, а перегородка между каналами должна быть толщиной не менее чем в один кирпич.

Олег34

Дымоход для загородного дома

Сообщение Олег34 » 14 авг 2021, 22:35

При создании дымохода в наружной стене в качестве утеплителя может использоваться жаропрочная минеральная вата, а также дополнительный слой кладки. Частично опирать его можно на перекрытия. Оптимальная форма канала — круглая. Квадратное и прямоугольное сечение канала считают более традиционными, однако в их углах создаются так называемые завихрения, в результате внутри конструкции скапливается сажа и снижается эффективность дымохода, Чтобы сделать внутреннюю поверхность идеально гладкой и приближенной к округлой форме, канал штукатурится и затирается огнеупорными материалами.

Руслан

Дымоход для загородного дома

Сообщение Руслан » 14 авг 2021, 22:36

В настоящее время широкое применение получил стальной дымоход, изготовленный из огнеупорной, жаропрочной стали. Они выполняются из двух видов стали – черной и нержавеющей. К недостаткам дымоходов из черной стали относится их высокая подверженность воздействию агрессивных веществ на внутренние стенки трубы. Агрессивные вещества образуются за счет химической реакции конденсата с веществами, содержащимися в дымовых газах.

Руслан

Дымоход для загородного дома

Сообщение Руслан » 14 авг 2021, 22:36

Соответственно, при постоянном воздействии агрессивных веществ на дымоотвод, в конце концов, произойдет деформация его поверхности, что создаст опасность возникновения пожара. Нержавеющая сталь, из которой изготовлена вытяжка для твердотопливного котла, содержит в своем составе комплекс легирующих компонентов – титан, молибден, никель, которые придают устойчивость трубе, повышают ее устойчивость к перепадам температур и воздействию агрессивных веществ и конденсата на стенки трубы. Кроме того, стальные дымоходы являются недорогим и качественным выбором.

Руслан

Дымоход для загородного дома

Сообщение Руслан » 14 авг 2021, 22:37

Стальные дымоходы бывают нескольких типов. Наиболее востребованы одно- и двухконтурные, дополненные изоляционным базальтовым слоем. Особенно часто можно встретить двухконтурные каналы, состоящие из двух поверхностей – гладкой внутренней и шероховатой внешней, внутри которых расположена изоляция.

Ответить