Как соорудить выгребную яму?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:54
Сообщения: 36

Как соорудить выгребную яму?

Сообщение Marissa » 13 июн 2020, 07:57

Нормальной канализации у нас на даче нет, вернее есть одна линия, но она проходит довольно далеко от нашего участка и врезаться в нее тяжело и дорого. Но вопрос с канализацией все равно нужно как-то решать. Вот подумали с мужем, что нужно сделать выгребную яму. Но как ее правильно соорудить? Может, вы подскажете?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как соорудить выгребную яму?

Сообщение Сергей » 13 июн 2020, 12:43

Начнем с того, что если вы хотите иметь самую простую выгребную яму и постоянно выкачивать ее, то особо мудрствовать не стоит – подойдет забетонированный котлован с крышкой. Если нет, то придется немного потрудиться. Для начала прикиньте, сколько времени потребуется грунту на вашем участке для впитывания воды. Если очень долго, то для вас применим только первый вариант. Если вода впиталась сравнительно быстро, то потребуется вырыть 2 ямы, недалеко друг от друга, или же в одной сделать 2 резервуара. Первый будет забетонирован, а второй дренажный. Между ними должна быть вложена в стену канализационная труба, приблизительно на высоте 1 м, таким образом, чтобы со стороны бетонного резервуара можно было надеть отвод, а в него вставить еще сантиметров 20 трубы. Для того чтобы такая конструкция не развалилась, скрепите ее маленькими саморезами. Накрывая такую яму, позаботьтесь о том, чтобы ассенизатор мог выкачивать содержимое из забетонированного отсека. Этот же принцип применим, если будет 2 ямы.
Как это будет работать? В канализационной воде много жира, и именно он забивает яму. В двухкамерном варианте, благодаря вставленной трубе, забирается жидкость из средних слоев – сравнительно чистая, так как ил собирается ниже заборной трубы, а жир плавает на поверхности, при этом вторая яма эффективно впитывает воду без примесей. Такое устройство прослужит более длительный срок, а откачивать периодически нужно для удаления нечистот.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 08:16
Сообщения: 10

Как соорудить выгребную яму?

Сообщение Dariys » 21 июн 2020, 09:42

Почему именно выгребную яму? Почему бы не пойти более простым путем и приобрести резервуар, вкопать его и откачивать время от времени, думаю такой способ самый простой и надежный в плане установки канализации в частном доме.

Ответить