Какой песок нужен для кладки кирпича?

Все о загородном строительстве
Гость

Какой песок нужен для кладки кирпича?

Сообщение Гость » 05 окт 2021, 13:25

Песок является основной составляющей кладочной смеси, и от его параметров во многом зависит качество состава, а, значит, и будущей кирпичной стены. Материал принято классифицировать по минеральному происхождению и цвету, месту добычи, размеру зерен и способу дополнительной обработки (сеяный и/или мытый). Чтобы кладочный раствор получился пластичным, однородным, имел хорошую адгезию, необходимо сырье без примесей, определенной фракции и качества зерна.

Тимофей

Какой песок нужен для кладки кирпича?

Сообщение Тимофей » 05 окт 2021, 13:26

У меня дилетантский вопрос - а как человек может оценить влажность песка в обычных, полевых условиях? С такой точностью, чтобы потом использовать полученное значение для составления пропорции при изготовлении кладочной смеси? На ум приходят только три категории влажности - сухой, влажный и мокрый. Сильно это поможет? Все равно воду в смесь будут лить на глазок, исходя из своего опыта

Ринат С

Какой песок нужен для кладки кирпича?

Сообщение Ринат С » 05 окт 2021, 13:26

Думаю влажность песка значения не имеет в любом случае, но вот я, честно говоря, до прочтения статьи тоже считал выбор песка чем-то второстепенным и важный были исключительно пропорции смешивания. Как оказалось - ошибался, теперь буду иметь в виду.

Николай Рочев

Какой песок нужен для кладки кирпича?

Сообщение Николай Рочев » 05 окт 2021, 13:26

Я считаю, что лучше использовать карьерный песок, так как он достаточно мелкий. Помимо него может подойти и речной( правда сито вам пригодится для просеивания), так как могут попасть камни или другие посторонние предметы кирпич может "сесть" криво. А так, лучше подбирать песок с минимальным содержанием различных примесей и лишних компонентов типа: ил, глина, пыль и т.д. Что касается влажности, то учитывать её нужно. Так как от этого могут меняться пропорции для разведения.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 12:28
Сообщения: 14

Какой песок нужен для кладки кирпича?

Сообщение Ужов Николай » 14 фев 2022, 11:12

Много полезной инфы. Спасибо.


Тема поднималась пользователем Anonymous 14 фев 2022, 11:12.

Ответить