Как построить дом вокруг старого дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Как построить дом вокруг старого дома?

Сообщение Abernati » 15 июн 2020, 07:05

У меня есть участок земли с небольшим старым домиком на нем. Хочу на его месте построить новый, побольше, просторнее. Но как поступить - снести старый и потом строиться или же строить новый дом вокруг старого постепенно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как построить дом вокруг старого дома?

Сообщение Aleksey » 15 июн 2020, 10:58

Как поступить в таком случае, решать нужно только вам. Я лишь могу сказать о плюсах и минусах.
Начнем с фундамента, которому лучше с годик отстояться и просесть, чтобы потом не возникли проблемы.
Для того чтобы построить дом вокруг старого дома, нужно отступить от него на такое расстояние, которое позволит удобно работать. Какие размеры получились? Не зная размеров Вашего старого дома, невозможно сказать какой по габаритам будет новый дом, но если он получится очень большим, то могут возникнуть проблемы с перекрытиями. Будет ли возможность сделать кровлю без дополнительных опор?
Старый дом, со временем, нужно будет разбирать, что не очень удобно делать внутри стройки. Естественно, что технику, в данном случае, не примените, значит, работы придется выполнять вручную, а это займет немало времени, сил и средств. Как бы Вы ни старались, а кровлю все равно придется разобрать до того, как сделаете крышу над новостройкой. Где в этот период будете жить?
Согласитесь, что тут есть над чем поразмышлять. Оптимальным вариантом было бы заранее сделать фундамент, дать ему выстояться, а весной снести старое здание и построить новое. Оцените обстановку и посоветовавшись на месте со специалистами, примите решение как Вам поступить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 16:48
Сообщения: 13

Как построить дом вокруг старого дома?

Сообщение Sampy » 18 июн 2020, 22:52

Честно говоря впервые слышу, что можно начать строительство нового дома, вокруг старого, разве это практично? На мой взгляд работа так будет только затруднена и комментарий выше хорошо отражает правильное решение в этой ситуации. Фундамент ещё сделать можно, но возводить стены, а после каким-то образом разбирать старый дом внутри - не очень хорошая инициатива.

Ответить