Как сделать эффективную звукоизоляцию кирпичной стены?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:05
Сообщения: 22

Как сделать эффективную звукоизоляцию кирпичной стены?

Сообщение Виктория » 15 июн 2020, 07:11

Рядом со мной поселились новые соседи – очень шумные люди. Разговаривать с ними уже пробовала, ничего не помогает, так что теперь появилась новая забота – звукоизоляция кирпичной стены, которой мы разделены с соседями. Не подскажете, как это сделать недорого и эффективно?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как сделать эффективную звукоизоляцию кирпичной стены?

Сообщение Николай » 15 июн 2020, 10:27

Смотря что беспокоит: если шум сверху, то собирается подвесной потолок. Основа большинства схем - профили, которые вывешены на виброподвесах для изоляции ударного шума (топот, шаги, падающие предмены). Виброподвесы - это крепления, которые работают подобно амортизаторам, исключая передачу вибрации на профиль). Сам каркас заполняется звукопоглощающими плитами для изоляции воздушного шума (голоса, телевизор, лай собак). В конце потолок подшиваются листами гипсокартона для отражения остатком звука обратно к соседям:-) Минимальная толщина, чтобы все поместилось и работало - 5 см.

Звукоизоляция стен выполняется по аналогии с потолком. Физика та же. Единственное, за стеной беспокоит, как правило, только воздушный шум, ударного нет, поскольку по стенам не ходят (если только сосед специально не стучит по ней). В случае стен на звукоизоляции можно сэкономить, если не использовать крепления для виброизоляции профиля. Для этого монтируется схема на независимом каркасе: от стены отступаем 5-10 мм и каркас собирается враспор между полом и потолком (представьте себе что ставим перегородку из ГКЛ, только сдвинутую практически вплотную к шумной стене). При высоте до 3-х метров за надежность можно не переживать, будет прочно и сразу ровная стена получится. Толщина 8 см. Можно и тольше, если жалко сантиметров, но тогда уже с виброподвесами, как на потолке.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как сделать эффективную звукоизоляцию кирпичной стены?

Сообщение Marina » 15 июн 2020, 11:04

Если рассматривать совсем недорогой вариант звукоизоляции, то толку от него будет мало. Во многих квартирах эту проблему пытались решить, обшив стену пенопластом. Однако, вскоре, с удивлением замечают, что это практически не помогло, так как звук проходит не только сквозь стену, но может вызвать ее колебания, которые передают звук, словно динамик.
Для того чтобы получилась качественная звукоизоляция кирпичной стены, необходимо нечто больше - изготовление многослойной конструкции.
Многослойные перегородки сделаны самое меньшее из двух слоев плотного и легкого материалов, которые выполняют звукопоглощающую функцию. Поэтому этот материал должен быть такой, чтобы звуковые колебания, проходя через него, ослаблялись за счет его пористости.
Чтобы получилась эффективная шумоизоляция, нужно сделать два независимых друг от друга каркаса. Важна установка упругих прокладок в тех местах, где профиль каркаса будет касаться стен и перекрытий. Если по контуру закрепления перегородок упругие прокладки отсутствуют, то, кроме ухудшения шумоизоляции, еще может возникнуть повышенная передача шумов, исходящих из других помещений и даже этажей, поэтому такая перегородка может преподнести весьма неприятный сюрприз – переизлучать шумы от соседей сверху или снизу.

Ответить