Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:34
Сообщения: 40

Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Сообщение Анита » 15 июн 2020, 07:20

Затеяла я ремонт в своей квартире и хотелось бы услышать советы от профессионалов, как правильно наносить краску на стены. Раньше у меня там просто обоями все было оклеено, а теперь захотелось изменений и я решила покрасить стены.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Сообщение Назар » 15 июн 2020, 10:12

Окрашивание поверхности – работа, не лишенная нюансов: процесс может затянуться из-за неправильно выбранной краски, валика или не вовремя нанесенного слоя
Как избежать ошибок:
Мелкие дефекты, пыль, песчинки, ворсинки от кисти при предыдущем окрашивании могут оказаться под краской и негативно повлиять результат. Под слоем краски будут видны все недочеты – останется либо смириться, либо очистить стену и покрасить заново. А возможные жирные пятна проступят, сколькими бы слоями вы ни покрывали поверхность. Особенно заметны дефекты будут, если вы используете глянцевую краску.

Что делать: чтобы избежать двойной работы и неприятных сюрпризов, подготовьте стену заранее. Возьмите наждачную бумагу или специальный штукатурный инструмент для шлифования и пройдитесь по неровностям и дефектам. После – смахните пыль щеткой или веником. Пятна можно удалить, протерев стену влажной тряпочкой с мылом.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Сообщение Анна1980 » 15 июн 2020, 10:16

Правильно подготовленная, идеально ровная поверхность стен — основа качественной покраски. Специалисты советуют не тратить время на ручную шлифовку наждачкой, а воспользоваться шлифмашинкой (инструмент можно взять в аренду). Конечно, перед шлифовкой поверхность осматривается на предмет сколов, трещин и маленьких ямок (любые неровности шпаклюются или заполняются герметиком).
После того как стены доведены до идеального состояния, их покрывают грунтовкой.

Профессионалы используют тонированные составы (оттенок подбирается под цвет краски). Во-первых, это поможет избежать непрогрунтованных участков на стене, а во вторых тонированная грунтовка поможет сэкономить на краске (для создания яркого покрытия стены потребуется меньше слоев краски).

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Сообщение Rita » 15 июн 2020, 10:18

Чтобы работы прошли быстро, а результат порадовал качеством очень важно заранее подготовить нужный инвентарь. Так в процессе покраски стен не обойтись без лотка для краски. В нем очень удобно прокатывать валик, минимизируя расход красящего состава. Также необходимо подготовить разнообразные валики и кисти. Если вдоль стены проложены трубы отопления и радиаторы не обойтись без специальной изогнутой кисти на длинной ручке. Тонкие кисти идеальны для окрашивания углов и настенных багетов. Широкие валики ускорят покраску стены.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Сообщение MamaSofii » 15 июн 2020, 10:20

Покупая краску нелишним будет проверить сертификаты качества товара, срок годности и условия хранения. Если в палитре касок нет необходимого оттенка, его всегда можно получить путем смешивания составов разных цветов. Подобную услугу предлагают практически все крупные строительные супермаркеты.
Непосредственно перед нанесением краску необходимо очень хорошо перемешать. Делают это в заводской таре или чистой сухой емкости (если смешивается несколько оттенков).
Прежде чем нанести краску на всю стену, необходимо окрасить небольшой малозаметный участок, подождать пока он высохнет. Убедившись в том, что полученный оттенок соответствует ожидаемому результату, можно окрашивать всю комнату.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Сообщение Артём » 15 июн 2020, 10:21

Покраску начинают от окна, от потолка к полу. Чтобы избежать хаотичного окрашивания, мазки кистью или движения валиком проводят только по горизонтальным или вертикальным линиям. Краска наносится в несколько слоев (так можно добиться плотного, насыщенного оттенка).

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Сообщение Дмитрий » 15 июн 2020, 10:23

Важно: каждый последующий слой наносится только после того как подсох предыдущий.
Чтобы добиться идеального результата окрашивания необходимо придерживаться определенного температурного режима (18-20°С), а также уровня влажности (не более 60%).

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Сообщение Николай » 15 июн 2020, 10:25

Несколько полезных советов относительно покраски:
-телескопическая ручка поможет качественно прокрасить стену высоко у потолка без наличия стремянки;
-хорошо прокрасить стены, покрытые декоративной штукатуркой, поможет валик с длинным, густым ворсом;
-если используется несколько банок краски одного цвета, перед покраской их необходимо смешать воедино в одной таре;
-защитить пол от брызг краски поможет плотная холщовая ткань (она не скользит как пленка, и не поглощает брызги как обычная хлопковая ткань);
-добавление в красящий состав специального кондиционера поможет избежать подтеков и следов от кисти на окрашенной поверхности;
новые валики перед использованием обязательно моют в теплой воде с мылом.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Дайте советы относительно покраски стен в квартире

Сообщение Настя » 15 июн 2020, 11:10

При выполнении любого дела связанного с покраской поверхности следует учитывать существующие нюансы. Обращать внимание на материал, который вы хотите покрасить.
Прежде всего, при нанесении краски на любую поверхность необходимо провести тщательную подготовку. Если это стены, то следует удалить имеющиеся неровности путём проведения шпаклёвки. Поверхность, подготовленная к покраске, должна быть идеально чистой без наличия посторонних элементов.
Если вы собираетесь окрасить поверхность, изготовленную из дерева, в данной ситуации следует провести предварительную обработку древесины. Для этого используют состав предотвращающий образование грибка на поверхности дерева. Как известно дерево хорошо впитывает влагу, поэтому при покраске следует применять краску, которая защищает дерево от проникновения влаги.
Естественным является тот факт, что для окрашивания определённой поверхности необходимо подбирать вид краски, которая будет подходить по своим качественным характеристикам именно этому типу поверхности.
В случае окрашивания флизелиновых обоев необходимо использовать краску на латексной основе. Такой вид краски непосредственно рассчитан на данный тип обоев. Если окрашивание поверхности требует нанесения краски в несколько этапов, следует после первого нанесения краски дать возможность поверхности высохнуть и лишь после этого проводить последующие действия.

Ответить