Как сделать ремонт комнаты в коммуналке?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Как сделать ремонт комнаты в коммуналке?

Сообщение Dmitriy » 16 июн 2020, 06:47

Живу пока что в коммунальной квартире и коплю деньги на свою собственную. Но пришло время подремонтировать свою комнату, чтобы привести ее в божеский вид. Как это сделать правильно, чтобы не мешать другим жильцам?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Как сделать ремонт комнаты в коммуналке?

Сообщение Andruha » 16 июн 2020, 13:24

Ремонт комнаты в коммунальной квартире сопряжен с определенными трудностями. В следствии того, что квартира находится в общественной собственности и в непосредственной близости от вас проживают люди, без согласования с соседями ремонт лучше не начинать. Кроме того, во избежание неприятностей, волей неволей придется соблюдать жесткие правила жилищного кодекса, вся необходимая информация находится в ЖК России первой главе с 25 по 29 статью.
Если же общее состояния приобретенного жилья вас в принципе устраивает, но вы хотите, скажем, заменить двери, то здесь тоже найдутся свои подводные камни. Запретить вам поменять, например балконную дверь с деревянной на металлопластиковую вам никто не сможет запретить, так как произведя эти работы вы не делаете перепланировку и не совершаете никаких действий результаты которых необходимо заносить в технический паспорт. Так же обстоит дело с окнами. Другое дело, если вы обратили свой взор на двери входные, да еще и, как это популярно сегодня, стальные, и, что немаловажно, открывающимися наружу, то есть в общий коридор. Тут уже без согласования с жильцами и соседями не обойтись. Поэтому, во избежание возможных ненужных эксцессов с соседями, лучше поставить не такую удобную, но более безопасную дверь, которая будет открываться вовнутрь.
В общем, если вы затеяли ремонт комнаты в коммунальной квартире, помните, что главное лояльность и уважение к живущим рядом с вами людям.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 16:48
Сообщения: 13

Как сделать ремонт комнаты в коммуналке?

Сообщение Sampy » 17 июн 2020, 17:20

Вот мне тоже кажется, что основополагающим фактором ремонта в коммуналке будет то, как вы договоритесь с соседями, в принципе если собираетесь ремонт делать только в той комнате где проживаете проблем не должно быть, шуметь вы имеет полное право, до определенного времени.

Ответить