Можно ли уложить паркет сверху теплого пола?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:37
Сообщения: 19

Можно ли уложить паркет сверху теплого пола?

Сообщение Talaris » 21 апр 2020, 10:41

Хочу у себя дома сделать полы с подогревом, скорее всего электрический теплый пол буду использовать. Слышал, что чаще всего на теплый пол укладывают плитку, но у меня нет желания во всех комнатах класть плитку. Вот и решил спросить у знатоков и умельцев, можно ли уложить паркет из натурального дерева на теплый пол? Поделитесь своим мнением и опытом.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Можно ли уложить паркет сверху теплого пола?

Сообщение Andruha » 21 апр 2020, 13:17

Не знаю, чем вам не нравится плитка, для ванной и кухни она отлично подходит и там всегда можно сделать теплый пол под ней, для большего комфорта. А насчет дерева, могу вам сказать, что у него плохая теплопроводность, поэтому оно плохо будет нагреваться от вашего теплого пола, а значит, и отдавать тепло тоже будет слабо. То есть эффективность обогрева квартиры системой теплый пол значительно снизится, в нем практически не будет смысла.
К тому же со временем ваш натуральный паркет будет портиться от нагрева, рассыхаться, трескаться. А оно вам нужно такое? Лучше уж везде положить плитку или использовать паркет без теплого пола.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 12:54
Сообщения: 5

Можно ли уложить паркет сверху теплого пола?

Сообщение Liza » 21 апр 2020, 13:24

Меня тоже интересовал этот вопрос, я спрашивала у нескольких специалистов, все как один не советуют делать деревянный тёплый пол. Просто не имеет смысла. Действительно, дерево у Вас не будет нагреваться и со временем покрытие будет портиться. Хорошо уложенный паркет без всякого тёплого пола и так будет держать тепло. ;)

Ответить