Как вырастить облепиху в саду?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как вырастить облепиху в саду?

Сообщение Marfa » 16 июн 2020, 06:55

Давно смотрю на деревья, которые растут в соседском саду. Нужно и у себя кое-что из новых деревьев посадить. Насколько реально вырастить облепиху в саду? Как за ней правильно ухаживать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Как вырастить облепиху в саду?

Сообщение Nataly » 16 июн 2020, 13:35

Растение это двудомно, поэтому на участке необходимо иметь 1-2 мужских дерева на 4 женских. Располагать мужское растение следует в пределах 5 – 8 м от женских.
Размножается облепиха посевом семян и черенкованием. Размножая сортовое растение, его прививают на сеянец неокультуренного растения.
Облепиха светолюбивое растение и место посадки должно соответствовать этому требованию. Высаживают облепиху в таком месте, где не планируется обрабатывать почву, потому как корни растения залегают у самой поверхности почвы (20 – 30 см) и уходят далеко в стороны. Повреждение корней ведет за собой плохое развитие и плодоношение облепихи.
Предпочтительнее для облепихи выбирать почву с нейтральной реакцией среды. Посадку саженцев можно осуществлять как осенью, так и весной. Глубина и диаметр посадочной ямы - 50 см. Саженец высаживают вертикально, корневую шейку вкапывают, примерно, на пять сантиметров, затем следует засыпать смесью почвы, органики (10 кг), суперфосфата (80 г) и калия (60 г). Расстояние между кустиками облепихи должно быть около двух метров.
Подкармливать облепиху следует четыре раза в сезон.
Первую подкормку осуществляют до цветения растения. Вносят мочевину (1 ст. л. на ведро воды). Вторая подкормка делается в начале цветения. Вносят «Гумат калия» (1 ст. л. на ведро воды). Третья и четвертая подкормки проводятся после того, как облепиха отцветет, перерыв между подкормками должен быть не менее 20 дней.
Ежегодная обрезка растения проводится с целью прореживания кроны, удаления подмерзших, старых и больных ветвей. Каждые 8 – 10 лет проводят омолаживающую обрезку.

Ответить