Как построить курятник?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Как построить курятник?

Сообщение Trevis » 16 июн 2020, 07:02

Решил на своей даче завести кур и для этого понадобится курятник. Но как его построить? Не могли бы вы мне помочь в этом вопросе своими советами? Опыта в таком строительстве у меня нет, поэтому принимаются любые рекомендации.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Как построить курятник?

Сообщение Klim » 16 июн 2020, 13:38

Половиной успеха в возведении курятника является выбор места и его обустройство. Нужно учитывать такие факторы, как наличие возвышенности, защита от наземных и летающих хищников, достаточная площадь (продуктивность максимальная при наличии у каждой курицы собственных 0,5 и больше квадратных метра). Кустарники и плодоносящие растения также приветствуются. Они не только могут стать пищей и развлечением несушкам, но и защищать их от солнца и ветра.
Дальше нужно составить план и проект того, как построить дом для кур с соблюдением вышеперечисленных требований. Строительство начинается с выкапывания небольшого углубления для столбчатого фундамента и последующая его заливка. Только после застывания раствора можно сооружать на нем сам деревянный домик.
Лучше всего в экономичном плане и экологичном подойдет брус, размеры которого 150х100 мм. Сообщив кольца брусьев первого венца и изолировав его двойным рубероидом, необходимо уложить на пол ребром лаги с полуметровым промежутком между ними. После чего заделать брусьями эти интервалы. Все оставшиеся венцы до высоты 1,8 м необходимо поочередно укладывать на льноджутовый утеплитель и фиксировать нагелям.
Последний шаг – сооружение крыши и отделка внутренней и внешней стороны курятника. Стоит заметить, что, сделав небольшой чердак под двухскатной крышей можно приспособить его для разнообразного инструмента, корма или других нужных в птицеводстве предметов.

Ответить