Что делать, если зимой промерзают стены в панельном доме?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Что делать, если зимой промерзают стены в панельном доме?

Сообщение Artur » 17 июн 2020, 07:30

Купил себе квартиру в прошлом году в панельном доме, но зимой столкнулся с проблемой – промерзают стены, а углы стали черными от плесени. Что я только не делал – ставил к стене электрокамин, задувал пеной трещины в стене – ничего не помогло. Что делать, чтобы исправить ситуацию?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Что делать, если зимой промерзают стены в панельном доме?

Сообщение Marina » 17 июн 2020, 12:10

С этой проблемой столкнулось много людей, живущих в панельных домах. Такое может происходить и не из-за малой толщины, или высокой плотности стены. Одной из причин может быть то, что она насквозь промокла. Если это так, то нужно устранить причины намокания, просушить ее. Такое может происходить из-за того, что она не получает достаточно тепла от системы теплоснабжения. Но нет гарантии, что при хорошем отоплении и с сухой стеной вы не столкнетесь с этой проблемой, так как сама железобетонная конструкция не предназначена для сохранения тепла. Поэтому такую стену лучше утеплить.
Есть основные 2 метода утепления. Первый, удобный, но неэффективный – утеплять стены изнутри. Второй, неудобный, но эффективный – утепление стен снаружи.
Сделать утепление изнутри, чтобы не промерзали стены в панельном доме, может даже неспециалист, но будет ли от этого польза ответить однозначно нельзя. В некоторых случаях от такого утепления может быть больше вреда, чем пользы. Это связано с тем, что стена как промерзала, так и будет промерзать, только холод меньше будет попадать в квартиру, но под утеплителем начнет собираться конденсат, а с ним и плесень.
Утепление многоэтажки снаружи самостоятельно не сделаешь, поэтому обойдется это недешево, однако, в таком случае слой теплоизоляции надежно защитит стену от холода, и тепло квартиры подогреет ее до такой температуры, когда она будет постоянно сухой. В таком случае вы навсегда сможете забыть о сырости и плесени в своей квартире.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 12:53
Сообщения: 17

Что делать, если зимой промерзают стены в панельном доме?

Сообщение Sergey » 19 июн 2020, 13:11

Причин и правда может быть много - возможно недостаток вентиляции, слабое отопление, возможно гидроизоляция стены пришла в негодность или банально появились щели. В летний сезон нужно тщательно всё проверить, особенно стыки панелей, проемы между окнами и выделить основные места. Если же промерзание происходит по всему дому, то тут только утепление и спасет.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 08:16
Сообщения: 10

Что делать, если зимой промерзают стены в панельном доме?

Сообщение Dariys » 21 июн 2020, 09:00

Мне кажется поверхностное утепление тут не к чему, оно никак не поможет. Нужно изолировать все стыки и соединения, поработать с отоплением дома т.к. повышенная влажность и промерзание соответственно может быть вызвано плохим обогревом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение