Как приготовить компост?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:54
Сообщения: 36

Как приготовить компост?

Сообщение Marissa » 17 июн 2020, 07:48

Обзавелась огородом еще в прошлом году, но только сейчас до него дошло дело, стала уделять ему больше времени. Собираюсь выращивать там овощи, ягоды и фрукты, но не хочу использовать химические удобрения. Считаю, что лучше все-таки натуральные. Поэтому возник вопрос, как приготовить компост?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Как приготовить компост?

Сообщение Филлип » 17 июн 2020, 12:24

Один из многих способов приготовления компоста – использование компостной ямы.
Для того чтобы сделать её потребуются следующие инструменты: грабли, лопата, покрытие для ямы, мыльная вода, компостный материал или отходы из органики.
В первую очередь нужно выбрать место для компостной ямы. Оно должно отвечать ряду требований – поверхность должна быть ровной, а во избежание пересыхания следует расположить яму в тени. Нужно избегать и чрезмерного скопления влаги, поэтому нежелательно обустраивать её в глинистых почвах.
Оптимальным размером ямы является квадрат метр на метр или немного больше, при этом глубина не должна быть выше 20-25 см.
Сырьём для закладки в яму могут служить как продукты растительного происхождения (осыпавшиеся листья, выполотые сорняки, скошенная трава), так и органические бытовые отходы (остатки пищи, подгнившие овощи и фрукты, обрывки бумаги, мыльная вода и другие). Существенно улучшает качество удобрения добавление измельчённой яичной скорлупы, навоза, торфа или золы. Для нормального формирования компоста необходим доступ кислорода, поэтому периодически нужно его разрыхлять.
Чтобы компостная яма не стала источником появления неприятных запахов нужно избегать попадания в неё мясных, рыбных и молочных отходов.

Ответить