Страница 1 из 1

Какие материалы использовать для отделки бассейна?

Добавлено: 17 июн 2020, 07:52
Алла
Мечтаю о большом и просторном бассейне рядом с домом. Земли хватает, поэтому эта мечта вполне осуществима. Но я все никак не могу решить, чем же отделывать будущий бассейн. Какие отделочные материалы вы бы рекомендовали использовать для отделки бассейна?

Какие материалы использовать для отделки бассейна?

Добавлено: 17 июн 2020, 12:18
Геннадий
Отделка бассейна – весьма непростая задача. Внутренняя часть бассейна постоянно подвергается воздействию воды и на неё действует постоянная гидравлическая нагрузка. По этой причине необходимо очень тщательно подходить к выбору отделочных материалов.
Бетонная чаща бассейна редко выполняется идеально ровной. Поэтому изначально необходимо выполнить качественное выравнивание поверхности специальными составами, имеющими необходимые характеристики по водонепроницаемости, устойчивости к вымыванию и нагрузкам. Для этого может использоваться несколько методов выравнивания: штукатурка по сетке или клеевой метод нанесения штукатурки.
Далее необходимо выполнить слой гидроизоляции с использованием современных и качественных гидроизоляционным материалов.
Затем следует финишный отделочный слой, который чаще всего выполняется из керамической или стеклянной плитки, мозаики или плёнки. Керамическая плитка укладывается на водостойкий клей, швы между плитками затираются специальной водоотталкивающей фугой. Для красивого оформления бортиков и ступеней могут использоваться фасонные элементы плитки. Отделка бассейна мозаикой, безусловно, наиболее трудоёмка. Но этот материал смотрится эстетичнее. Преимущество данного материала в том, что его коэффициент водопоглощения практически равен нулю. Из мозаики можно выкладывать целые картины, которые будут бесподобно смотреться на дне заполненного бассейна.

Какие материалы использовать для отделки бассейна?

Добавлено: 17 июн 2020, 13:46
MamaSofii
Монтаж такой постройки довольно сложный, но выполнимый. Помимо создания герметичной бетонной чаши, нужно продумать систему фильтрации и подачи воды, а также многое другое.

Когда все грязные работы завершены, встает вопрос отделки чаши бассейна. Сегодня есть масса вариантов создания необычного и стильного искусственного водоема. Можно использовать пленку ПВХ, камень, плитку, мозаику и другие материалы. Каждый из них обладает своими характеристиками. Поэтому логично будет сначала разобраться с тем, какие требования предъявляются к материалам для отделки бетонных бассейнов.

Какие материалы использовать для отделки бассейна?

Добавлено: 17 июн 2020, 13:47
Rita
Прежде всего нужно учитывать, что для очистки воды используются различные препараты, которые могут быть агрессивны для поверхностей. Так как речь идет о влажной среде, то и требования предъявляются соответствующие:

Влагостойкость. При выборе материала нужно обратить внимание на показатель его водопоглощения. Он не должен превышать 1%. Если отдать предпочтение пористой отделке или неплотным стройматериалам, то в скором времени можно ожидать протечки. Вода будет скапливаться под отделочным слоем и разрушать бетон.
Устойчивость к химическим препаратам. Дезинфекция и поддержание нужного pH баланса является важным условием эксплуатации бассейнов. Поэтому облицовочный материал не должен вступать с такими средствами в химические реакции.
Устойчивость к образованию плесени и жизнедеятельности бактерий. Вода в бассейне обычно достаточно теплая для того, чтобы стать отличной средой для размножения различных микроорганизмов. Если облицовочный материал пористый и обладает неплотной структурой, то в него легко начнут проникать споры грибка и водорослей. Вычистить их невозможно, поэтому придется полностью заменить облицовку.

Какие материалы использовать для отделки бассейна?

Добавлено: 17 июн 2020, 13:49
Артём
Продолжительный эксплуатационный срок. Нужно учесть, что вода обладает куда большей плотностью, чем воздух. Один кубометр воды весит 1000 кг. Поэтому материал должен быть устойчив к таким постоянным нагрузкам.

Разумеется, нельзя выбирать токсичные материалы или те, которые легко повреждаются. Исходя из этого можно выделить несколько вариантов отделки бассейна.

Пленка ПВХ
Это наиболее дешевый, доступный и простой в монтаже вариант. ПВХ пленка устойчива к температурным перепадам и прямым солнечным лучам. Но далеко не каждая пленка подойдет для отделки бетонного бассейна. Как правило, для этих целей используется материал толщиной не менее 1 мм. Пленка должна состоять из четырех слоев. Один из них является синтетическим материалом высокой прочности (подойдет кевлар или полиэстерол). Если говорит о лучших типах, то выбирать пленку рекомендуется:

Поливинилхлоридную. Основой материала является пластифицированный поливинилхлорид. В составе такой пленки присутствуют все необходимые присадки, которые надежно защитят поверхность от различных бактерий, плесени. Такую пленку рекомендуется использовать для закрытых бассейнов.
Бутилкаучуковую. Это более долговечный и прочный материал. Пленка не меняет своих характеристик даже при сильных морозах. Несмотря на это материал превосходно режется ножницами и без проблем склеивается в процессе монтажа. Это оптимальный вариант для открытого типа бассейна

Какие материалы использовать для отделки бассейна?

Добавлено: 17 июн 2020, 13:50
Анна1980
Если рассматривать преимущества ПВХ пленки, то можно выделить:

Низкую стоимость.
Простоту монтажа. Пленка быстро натягивается, справиться может и один человек. А вот с мозаикой или плиткой придется помучиться.
Высокую эффективность герметизации чаши.
Приятный внешний вид.

Но есть и несколько минусов. Например, ПВХ пленка смотрится намного «проще», чем плитка или мозаика. Есть и еще один недостаток, который обычно замечают уже после монтажа пленки – слишком скользкие ступеньки. Однако этот нюанс легко исключить, если приобрести дополнительный кусок материала (специально для ступенек), который отличается ребристой поверхностью.