Какие трубы выбрать для систем водоснабжения и отопления?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:46
Сообщения: 24

Какие трубы выбрать для систем водоснабжения и отопления?

Сообщение Riston » 21 апр 2020, 10:50

Собственно вопрос в названии темы, какие трубы лучше всего подходят для систем водоснабжения и отопления? Живу в обычной многоэтажке, на втором этаже. Трубы уже старые, так что пока у меня ремонтные работы идут дома, решил их одним махом поменять все. Раньше стояли металлические, но в нескольких местах на них уже хомуты ставил, так что точно придется их менять.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 12:54
Сообщения: 5

Какие трубы выбрать для систем водоснабжения и отопления?

Сообщение Liza » 21 апр 2020, 13:19

Мы недавно меняли трубы в родительской хрущёвке. Так как от старости стальные трубы уже прогнили. Мастер нам посоветовал купить полипропиленовые трубы. Как он пояснил, эти трубы имеют ряд преимуществ: длительный срок эксплуатации (около 50 лет), устойчивость к коррозии, высокая прочность, небольшой вес, герметичное соединение, несложный процесс монтажа, невысокий уровень шума при движении воды в трубах, безвредность для здоровья, низкая цена. Полипропиленовые трубы обойдутся дешевле, чем металлопластиковые или нержавеющие.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Какие трубы выбрать для систем водоснабжения и отопления?

Сообщение Andruha » 21 апр 2020, 13:24

Неплохой вариант для водопровода это трубы из меди, но они сейчас довольно дорого стоят, хоть это и самый безопасный и долговечный материал. Некоторые еще делают разводку у себя в квартирах из металлопластиковых или просто пластиковых труб, тоже хороший вариант, и более дешевый и попроще в монтаже. Но я бы советовал вам взять для водопровода полипропилен, а для отопления полиэтиленовые трубы. И те, и другие стойкие к химическим воздействиям, имеют большой срок эксплуатации, не подвержены коррозии. Полиэтилен, кстати, устойчив к вибрациям, поглощает звук воды, то есть может сделать водопровод бесшумным.

Ответить