Дома из лафета

Все о загородном строительстве
Гость

Дома из лафета

Сообщение Гость » 17 янв 2022, 09:47

Учитывая то, что лафет очень прочный, устойчивый и способен выдерживать большие нагрузки, кровля здания может быть выполнена из любого материала. Одинаково подойдут как легкие системы, такие как рубероид, ондулин, металлочерепица или шифер, так и более тяжелые, например, глиняная черепица. Выбор остается за заказчиком.

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 09:47

Главное, при устройстве крыши, соблюдать последовательность сборки, которая включает следующие этапы:

Монтаж мауэрлата (брус-основа каркаса крыши, который прокладывается по верхнему периметру строения).
Монтаж стропильной системы (несущие балки каркаса, на которые крепится кровля, и которые отвечают за угол наклона крыши).
Укладка гидро- и пароизоляционных материалов.
Укладка утеплителя.
Монтаж кровельного материала.

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 09:48

Внутренняя и наружная отделка
Деревянные дома из лафета хороши тем, что, в принципе, не нуждаются во внутренней или наружной отделке. Однако, если есть желание поэкспериментировать с интерьером, нужно учесть, что начинать внутреннюю отделку дома, выполненного из лафета, можно не раньше, чем через полгода, – когда произойдет естественная усадка здания.

Перед началом отделочных работ стены необходимо проконопатить. Этот процесс позволит избежать дальнейшего изменения геометрии здания.

Гость

Дома из лафета

Сообщение Гость » 17 янв 2022, 09:48

Чаще всего для обшивки стен используют вагонку, гипсокартон или стеновые панели. Принцип крепления такого материала предполагает наличие обрешетки, которая выполняется из бруса или бревна. Пространство между стеной и обрешеткой можно использовать в качестве ниши для прокладки коммуникаций. При этом обязательно выполнение требований по пожарной безопасности.

Гость

Дома из лафета

Сообщение Гость » 17 янв 2022, 09:49

Однако такой способ отделки нравится не всем: во-первых, это забирает полезную площадь комнаты, во-вторых, в подобных нишах нередко организуют себе жилище насекомые и грызуны.

В таком случае стены лучше оставить в первозданном виде. Их можно покрасить или покрыть лаком.

Гость

Дома из лафета

Сообщение Гость » 17 янв 2022, 09:49

Применение штукатурных растворов исключено, поскольку у древесины есть свойство "дышать" (то впитывать влагу, то высыхать) на протяжении всего срока эксплуатации здания. Шпаклевка такой нагрузки не выдержит.

В целом, интерьеры домов из лафета достаточно разнообразны. Это может быть красочный марокканский стиль или сдержанный элегантный английский, великолепно смотрится и романтический прованс. Достичь дизайнерской задумки помогут мебель и элементы интерьера.

Петрович

Дома из лафета

Сообщение Петрович » 17 янв 2022, 09:49

Цены на дома из лафета?

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 09:50

Стоимость строительства дома по норвежской технологии зависит от площади будущего строения, вида древесины, толщины бревна. Также, на цену существенно влияет такой критерий, как естественная влажность и камерная сушка лафета.

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 09:50

Стоимость 1 м³ пиломатериала естественной влажности составляет порядка 22 тысячи рублей, камерная сушка лафета добавит к этой цене еще около трех тысяч рублей. Работы по устройству ленточного фундамента с учетом материалов будут стоить порядка 12 тысяч рублей за 1м³, а кровельные работы обойдутся в среднем 4 тысячи рублей за 1 м².

Гость

Дома из лафета

Сообщение Гость » 13 фев 2022, 12:08

С каждым годом все большую ценность приобретает экологически чистое жилье. Если к тому же лафет-дом построен по современным технологиям, оснащен всеми необходимыми коммуникациями и отвечает параметрам надежности и долговечности, что может быть лучше? Дом из лафета, пожалуй, один из таких вариантов.


Тема поднималась пользователем Anonymous 13 фев 2022, 12:08.

Ответить