Дома из лафета

Все о загородном строительстве
Андрей Петров

Дома из лафета

Сообщение Андрей Петров » 17 янв 2022, 08:35

Дома из лафета – норвежская технология строительства интересует

Гость

Дома из лафета

Сообщение Гость » 17 янв 2022, 08:36

При планировании строительства дома одним из главных вопросов становится выбор материала. Если эстетические требования к внешнему виду здания у каждого свои, то такие критерии, как надежность, долговечность и соответствие всем нормам безопасности обязательны для любого проекта. Дерево – строительный материал, который отлично сочетает в себе все эти требования. На сегодняшний день существует множество технологий деревянного домостроения (брус, оцилиндрованное бревно, ручная рубка), одной из которых является возведение зданий из лафета.

Милана

Дома из лафета

Сообщение Милана » 17 янв 2022, 08:36

Что такое лафет?

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 08:37

Милана писал(а):
17 янв 2022, 08:36
Что такое лафет?
Лафет – вид бревна, обработанный таким образом, что две его стороны овальные, а две другие – плоские. Иными словами, это полубрус, имеющий форму овала. Строители называют его двухскатным или двухкантным брусом.

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 08:37

Чаще всего для производства лафета используют дерево хвойных пород. В основном, это сосна, лиственница или кедр. Средний диаметр бревна составляет 230 мм. После сушки в специальных камерах с целью снижения уровня влажности до 18-20%, лафет проходит обработку на специальных станках.

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 08:38

Лафет пришел к нам из Норвегии. Его изобретение – это простой способ существенной экономии при строительстве деревянных домов без ущерба для теплоемкости и теплоизоляции возводимого строения. Все дело тут в том, что спил двух сторон бревна не влияют на его толщину, а, значит, не сказывается на теплоемкости пиломатериала. Однако, от подобной обработки остаются остатки, которые можно с успехом использовать для кровли или полов. Отсутствие необходимости приобретать дополнительные материалы приводила к тому, что цена на сруб из лафета становилась намного ниже.

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 08:38

Но популярность лафета обусловлена не только экономичностью. Сегодня в России мало кто использует спилы в ходе строительства – обычно все остатки остаются на деревообрабатывающем заводе. Есть у норвежской технологии возведения деревянных строений еще один секрет – особый способ сцепки бревен в срубе. Клиновидные чаши (вырезы для укладки бревен друг на друга) со специальными шипами и пазами позволяют создавать сцепку, которая при усыхании становится только прочнее, не приводит к деформации и трещинам в срубе, не требует дополнительного утепления – вот что сделало норвежские дома из лафета популярными по всему миру.

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 08:38

Конечно, как любой другой строительный материал, лафет имеет свои преимущества и недостатки.

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 08:39

Плюсы норвежской технологии возведения зданий
Первое, что можно сказать о достоинствах конструкций, выполненных из лафета – визуальная легкость зданий. При этом архитектурные проекты поражают своим многообразием.
Высокая степень теплоизоляции – второй плюс. Лафет можно считать самым теплым видом бревна. А "норвежский" замок полностью исключает возможность продувания.
Боковые спилы оказывают существенное влияние на коэффициент полезной площади помещений, построенных из лафета.
Норвежская технология строительства позволяет сэкономить на некоторых статьях расходов, таких как создания затесов для оконных и дверных проемов, устройство дополнительной тепло- и шумоизоляции, внешняя и внутренняя отделка стен.
Особенности сборки предполагают максимально тщательный подбор исходного сырья и его качественную обработку, что положительно сказывается на сооружении.

lisita

Дома из лафета

Сообщение lisita » 17 янв 2022, 08:40

Интересно, что особое скрепление бревен в срубе можно считать как плюсом (оно значительно улучшает теплоизоляцию помещения), так и недостатком строительной технологии. Дело в том, что конструкция замка, названного «норвежским», хоть и отличается высокой прочностью, но его производство довольно сложно. Наряду с обработкой бруса на пилораме, необходима ручная работа. Конструкция замка предполагает наличие большого количества врезанных углов, что невозможно сделать на станке.

Ответить