Чем заделать скрошенный гкл?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Дмитрий » 17 июн 2020, 22:33

Сам делаю ремонт в своей комнате, стены заделал гипсокартоном и перегородку сделал с нишей сам, а чем замазывать? У меня на паре листов края скрошенные были, я сразу не заметил, потом уже поздно было, не стал шум поднимать. Думаю стыки и вот эти скрошенные места цементом пройти, подскажите какой лучше, может специальный надо?

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 08:51
Сообщения: 136

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Илья Савельев » 09 окт 2020, 10:10

Добрый день! Заделать скрошенный гипсокартон можно шпаклевкой.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Артём » 26 окт 2020, 07:37

Согласен. Чтобы правильно подобрать шпатлевочную смесь, нужно придерживаться определенного порядка критериев. Важно понять, для каких работ предназначена шпатлевка. Если отделку производят в помещении, нет смысла покупать смесь для наружных работ. Помимо этого важно определиться с типом шпатлевки: она может быть стартовой, финишной или универсальной..
Стартовая, применяется для выравнивания крупных дефектов, служит основанием под финишное шпатлевание.

Финишная. Данная разновидность предназначена для получения выровненной и разглаженной плоскости, ее используют преимущественно на предварительно обработанной основе. Она является хорошим основанием для различного рода отделки (например, поклейки обоев, окрашивания)

Универсальная. Такие шпатлевки выполняют задачи стартовой и финишной разновидностей. Такие материалы можно применять на поверхностях в любом состоянии (будь то практически ровные стены либо поверхности с трещинами, сколами и выбоинами). Универсальность применения упрощает процесс их использования. В основном универсальные шпаклевки представлены полимерными составами. Получаемый поверхностный слой несколько уступает по качеству поэтапной отделке стартовой и финишной шпаклевкой.

Если небольшие недочеты. легко уберете , вы же ее будете потом обклеивать обоями или может камнем декоративным, по сути видно не будет. Смотря какие планы на нишу, поищите в инете варианты облицовки , мне камень гипсовый очень нравится. Смотрится шикарно

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Николай » 29 дек 2020, 06:55

Сделав первоначально, как казалось идеальный ремонт стен и потолка из гипсокартона, спустя время можно обнаружить, что на поверхности появились небольшие трещины. Причины появления трещин могут быть разные, связанные как с некачественным монтажом, так и усадкой дома.
Если расхождение небольшое, решить проблему можно самостоятельно. Главное, выявить причину и по возможности устранить и тогда уже можно приступать к заделыванию разрывов.


Перед тем как начать заделывать разрыв, нужно проверить насколько глубоко ушла трещина. Для этого лучше всего использовать узкий шпатель, им счищается вся краска с трещины до того момента пока не появится сетка-серпянка. Целая и невредимая сетка, говорит о том, что причиной стала некачественная шпаклевка или нарушения в нанесении слоев.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Николай » 29 дек 2020, 06:57

Процесс заделки треснувшего шва: Трещину нужно расширить по краям, для этого можно использовать шпатель, стамеску или нож. Края расширяются примерно на 2-3 см по бокам. Вся проблемная область шлифуется сеткой, с целью удалить шпаклевку. После сеткой или наждачной бумагой, нужно пройтись по краю, чтобы удалить все излишки краски, если они есть.
Подготовленная поверхность очищается от пыли и грунтуется. Не меньше 12 часов ожидания и можно шпаклевать. Глубокий разрыв, шпаклюется в несколько слоев, после высыхания первого наносится следующий. После правильного шпаклевания, шов должен стать гладким и в один уровень с поверхностью всей стены. Высохшую поверхность стоит еще раз загрунтовать и осталось только покрасить. Перекрасить лучше всю стену.
Вложения
shlifuetsya-setkoy.jpg
shlifuetsya-setkoy.jpg (15.54 КБ) 3150 просмотров

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Николай » 29 дек 2020, 07:10

В ситуации если трещина очень глубокая и повреждена сетка серпянка, или возможно мастер вообще не использовал сетку. Придется самостоятельно укрепить это место клейкой лентой, для того чтобы предотвратить повторное образование трещин. Для этого необходимо:
Избавиться от поврежденной сетки, тщательно зачистив место под новую ленту. В случае если серпянка отсутствует нужно расширить треснутый шов, под ленту (по ширине сетки), после этого очистить поверхность от шпаклевки, оголив ГКЛ. На стыках листов должен быть срезанный угол под 25o – фаска, необходим для лучшего сцепления. Если фаски нет, стоит вырезать, можно использовать острый нож. Подготовленная поверхность очищается от пыли и грунтуется

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Николай » 29 дек 2020, 07:10

Угол и стык листов шпаклюются. Прикладывается серпянка и шпаклюется. После высыхание шов стоит прогрунтовать. Дальше все идет, по тому же алгоритму, что и при работе с неглубокими трещинами.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Семён » 29 дек 2020, 07:14

Желательно иметь под рукой шпатели нескольких размеров. Обязательно надо иметь широкий шпатель с жестким полотном.
Емкости нужны для приготовления шпаклевки, раствор готовить лучше в небольшой ванночке.
Также потребуется кисть для грунтовки, валик лучше не использовать, так как он не проникает в узкий стык между листами.
Армирование стыка делают сеткой или бумажной лентой с перфорацией. Для финишной обработки потребуется шкурка, которую оборачивают вокруг небольшого бруска или закрепляют на специальной терке

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Семён » 29 дек 2020, 07:16

Стык необходимо обработать грунтовкой, это обеспылить его и повысит адгезию со смесью.

Стык заполняют шпаклевкой, для листов с заводской кромкой можно использовать широкий шпатель. Для обрезанных листов лучше подойдет инструмент с полотном 10 см.
Также на этом этапе можно замазать оставшиеся саморезы.
На поверхности не должно оставаться следов от шпателя, так как потом в этих местах лента будет плохо прилегать. Если стык заводской, то можно класть шпаклевку более толстым слоем.
На свежую шпаклевку надо наклеить лету или сетку. Предварительно ленту можно смочить в теплой воде и обработать клеем ПВА для улучшения адгезии.
Широким мазком на стык наносят еще один слой шпаклевки. По ширине этот слой должен быть больше ленты или армирующей сетки, которую потом будем наклеивать.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Чем заделать скрошенный гкл?

Сообщение Семён » 29 дек 2020, 07:17

Если в качестве армирования используется лента, то надо следить, чтобы на ней не возникало пузырей. Разглаживая ее поверхность шпателем, надо удалить излишки шпаклевки.Завершающий слой накладывают широким шпателем на ленту или сетку.После высыхания шпаклевки поверхность надо обработать шкуркой.

Ответить