Падает стена дома. Как это исправить?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Падает стена дома. Как это исправить?

Сообщение Artemiy » 18 июн 2020, 07:39

У меня дом из бруса. Я расширил фундамент, и, отступив 50 мм от основной, деревянной стены, сделал облицовочную стену в полкирпича. При кладке, через каждые 2 ряда кирпича в раствор помещали проволоку и связывали с основной стеной, а на третий год обнаружил, что падает стена дома, а я не знаю, как это можно исправить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Падает стена дома. Как это исправить?

Сообщение Semen » 18 июн 2020, 12:24

Раз это происходит, значит, была допущена ошибка, возможно, связанная с фундаментом. Часто «расширяют» фундамент своеобразно, не делая привязки к старому. Получается отдельный фундамент, который дает усадку, тогда как старый остается на месте. Если такая ошибка допущена и у вас, то вполне понятна причина, почему падает стена дома — из-за того, что новый фундамент просел.
Если с фундаментом проблем нет, то причина может крыться в том, что стена сложена неправильно, особенно это касается углов. Или получилась очень длинная и тонкая стена, толщины которой недостаточно для того, чтобы выдерживать такую нагрузку, хоть, и сделана привязка ее к деревянному дому. В отношении привязки хочется отметить, почему могла возникнуть такая проблема. Дело в том, что, обложив деревянную стену кирпичом, вы могли лишить ее вентиляции, тем самым позволив дереву гнить. Древесина, потеряв свою прочность, перестала держать в себе забитые в нее скобы. Таким образом, даже слегка просевший фундамент в совокупности с ослабленным крепежом способен разрушить такую стену. Ее, конечно, можно закрепить, но вряд ли это будет полезно для дома, так как нужно сделать внешние подпорки, или притянуть кирпичную стену к деревянной стене дома стяжками, просверлив их насквозь, но так получится мостик холода.
Будет правильно разобрать эту стену и сделать простое утепление с навесным фасадом и вентиляционным зазором потому что, от этого кирпича нет никакой пользы.

Ответить