Что использовать для внутренней отделки дома из самана?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:30
Сообщения: 24

Что использовать для внутренней отделки дома из самана?

Сообщение Alehan » 18 июн 2020, 07:47

Подскажите, какие материалы лучше всего подходят для того, чтобы отделка саманного дома внутри была хорошей и прослужила большой срок? Стены дома получились не очень ровными.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Что использовать для внутренней отделки дома из самана?

Сообщение Анна1980 » 18 июн 2020, 11:28

Раз «стены дома получились не очень ровными», значит вопрос, скорей всего, о новостройке. Но, будь это только построенный дом, или уже прослуживший некоторое время, суть вопроса остается прежней, так как сделать отделку саманного дома внутри остается не легким делом. В первую очередь это связано с составом строительного материала, так как саман, это материал из глинистого грунта в который добавлена солома, высушенный естественным путем на открытом воздухе. Саман экологически чистый материал, на который, в отличие от других материалов, цементный раствор привычным методом не нанесешь, поэтому требуется подготовить стены.

Вначале нужно очистить поверхности от шелушащейся отделки, иначе штукатурка отпадет вместе с ней. Следующий этап – грунтовка стен глубоко проникающей грунтовкой. Теперь размажьте по стене цементно-песчаный раствор, предварительно добавив в него клей ПВА (или другой универсальный, например, клей для плитки, оставив шероховатости). Затем прикрепите гвоздями, к обрабатываемой поверхности сетку, под углом забивая их в стену.

После этого тонким слоем раствора зафиксируйте сетку, установите маяки и оштукатурьте.
Еще один метод внутренней отделки саманного дома – закрыть стены гипсокартонном, сделав это на профилях.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Что использовать для внутренней отделки дома из самана?

Сообщение Леонид » 18 июн 2020, 12:43

Можно сделать совсем по-простому, для этого достаточно побелить саманные стены в комнатах с добавлением в побелку обычного молока, желательно не магазинного, а купленного у частника, такое будет пожирнее и побелочный состав будет прочнее держаться. Мел разводят до нужной консистенции в молоке и кистью, валиком или компрессором, в качестве которого может служить и обычный пылесос с соответствующими насадками, наносят на стены.
Поскольку низ стен зачастую наиболее соприкасается с жильцами, то их чаще всего закрывают какими - либо материалами типа панелей, фанеры и т.п.. Эти материалы могут быть покрашены, иногда обклеены теми же обоями, хотя не все материалы могут служить достаточно хорошей основой для обоев. Например, обои могут коробить фанеру, что совсем не хорошо.
Более дорогой вариант отделки, когда на стены устанавливают каркас-обрешетку из деревянных брусков или оцинкованного металлопрофиля. На этот каркас монтируют листы гипсокартона. В большинстве случаев гипсокартоном закрывают стены от пола и до потолка.

Ответить