Камни на зубах.

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
София

Камни на зубах.

Сообщение София » 24 фев 2022, 10:58

Существует много способов устранения зубных отложений, самым эффективным и безопасным является профессиональная чистка, проводимая только в стоматологиях врачом-гигиенистом. Раньше камни удаляли специальными крючками, что было болезненно и могло повредить зубы и десны, поэтому от этого способа сейчас отказались.

София

Камни на зубах.

Сообщение София » 24 фев 2022, 10:58

Современные методы более безопасны и безболезненны. Они происходят с использованием:

Ультразвукового скалера – снятие зубного камня осуществляется под воздействием вибраций и колебаний с определенной частотой, происходит бережная очистка, не вызывающая травм и боли. Эффект кавитации дает возможность исключать прикосновение насадки прибора к тканям. Кроме того, в процессе удаления происходит выделение кислорода из воды, который создает дезинфицирующий эффект. Данная технология дает прекрасный результат, но она противопоказана людям с патологиями сердечно-сосудистой системы, особенно если есть кардиостимулятор.

София

Камни на зубах.

Сообщение София » 24 фев 2022, 10:59

Лазерной установки – принцип работы аналогичен, то есть происходит разрушение окаменелостей на мелкие частички под действием ультразвука, однако из-за дороговизны оборудования этот метод менее популярен и не многие стоматологии его предлагают.

София

Камни на зубах.

Сообщение София » 24 фев 2022, 10:59

Воздушно-абразивной обработки Air Flow – удаление зубного камня с применением раствора, состоящего из воды с абразивными веществами, который подается под высоким давлением. Данный способ обычно используется как вспомогательный после устранения камня с использованием ультразвука. С помощью воздушно-абразивного метода очищаются остатки отложений в труднодоступных местах, происходит полировка и шлифование эмали. Этот метод эффективен в качестве самостоятельной процедуры только для чистки зубного камня в начальной стадии.

София

Камни на зубах.

Сообщение София » 24 фев 2022, 11:01

Химического протравливания – происходит с применением кислот и щелочей, растворяющих и размягчающих очень твердые отложения, что облегчает их дальнейшее устранение. Такой метод является вспомогательным и используется в крайних случаях для удаления поддесновых окаменелостей, так как он плохо влияет на эмаль, что чревато негативными последствиями и разрушением зуба.

рита

Камни на зубах.

Сообщение рита » 24 фев 2022, 11:01

Врачи предупреждают, что невозможно избавиться от зубного камня самостоятельно народными методами. Но все же есть некоторые способы, которые способны размягчить и предупредить его появление. Прием лечебных отваров и полоскание ими помогают удалить зубные камни и укрепляют десны. А вот такие методы, как использование соды, песка и соли не только малоэффективные, но и могут повредить десны и эмаль зубов. Посоветоваться о том, как удалить зубной камень в домашних условиях желательно с врачом, который сможет помочь выбрать из всего многообразия народных средств самые действенные и безопасные.

Рита

Камни на зубах.

Сообщение Рита » 29 апр 2022, 12:55

Для профилактики самое главное выбрать качественные средства гигиены:

фторсодержащие и отбеливающие пасты – они являются биологически активными и хорошо удаляют налет, а также защищают зубы от образования кариеса, но из-за их абразивности использовать такие пасты постоянно нельзя, чтобы не повредить эмаль;
ультразвуковая щетка и ирригатор – отлично уничтожают налет из труднодоступных мест, включая межзубное пространство;
использование ополаскивателей и флосса после каждой трапезы – всех больше для профилактики подходят те, в составе которых присутствует цитрат калия;
правильное питание – естественное удаление налета происходит с помощью твердых фруктов и овощей, например, яблок, моркови, редиса;
отказ от курения, приема алкоголя, чая и кофе;
укрепление иммунитета;
профессиональная гигиеническая чистка раз в шесть месяцев.
Не стоит забывать, что профилактика всегда дешевле лечения и позволяет сохранить здоровье и хорошее самочувствие.


Тема поднималась пользователем Anonymous 29 апр 2022, 12:55.

Ответить