Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Аля

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение Аля » 22 фев 2022, 16:02

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Аля

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение Аля » 22 фев 2022, 16:03

Подростковый возраст — это тот этап жизни, в котором главные герои пытаются найти свое место в мире, понять, что они значат и что делать с собственной жизнью? В этот период они сталкиваются с решением различных проблем, из-за которых их самооценка часто остается низкой. Вот почему родители больше чем кто-либо другой заинтересованы тем, как повысить самооценку подростку, чтобы она была у него адекватной, нормальной, а не заниженной или наоборот завышенной

lisita

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение lisita » 22 фев 2022, 16:03

Все родители хотят, чтобы их дети достигли успеха. Это не особенно сложно, если, во-первых, подростки осознают, что без родителей они как без компаса в неопределенностях жизни. Во-вторых, родители осознают, что их слова и поступки оказывают на подростка большее влияние, чем им кажется. А значит нужно следить не только за тем как, что и когда говорить подростку, но также думать о его чувствах. Ведь реальность говорит о том, что многие молодые люди испытывают проблемы связанные с их имиджем и самооценкой не только от других, но и от самих себя.

Евгений М

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение Евгений М » 22 фев 2022, 16:23

Чтобы повысить самооценку подростка, сделайте укрепление уверенности в себе регулярной частью воспитательного процесса. Постоянно бросайте детям вызов, поощряйте их в желании пробовать что-то новое и, самое главное, помогайте верить в себя, даже когда они терпят поражение. Помогайте детям ставить цели, станьте их самым большим фанатом, уделяйте внимание их тяжёлой работе над собой, а не результатам.

Гость

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение Гость » 22 фев 2022, 17:00

Если ваш ребенок выказывает тревожные симптомы (высказывания в стиле «Я ничтожество», депрессии, скрытность, цинизм), для начала проанализируйте причину. Дело может быть банально в том, что ваши требования просто несоизмеримы с возможностями.

Роман С

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение Роман С » 22 фев 2022, 17:02

Для подростков мнение ровесников истина в высшей инстанции. Так что если «Катя, Вася и Марк сказали, что я выгляжу как идиотка», то ваше мнение вряд ли поможет исправить ситуацию. Увещевания в стиле «Ты кому больше веришь?» не помогут. Доверяет-то ваш ребенок вам, а вот верит молодежи вокруг. И ругать его за это не стоит. В случае если внешний вид действительно сильно влияет на самооценку вашего подростка, лучше пойти ему навстречу. Но только если он сможет аргументировать, почему зеленый цвет волос нужен именно ему, а не его одноклассникам.

lisita

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение lisita » 22 фев 2022, 17:04

Хвалите. Вы же любите, когда начальник вас хвалит? Пусть не дает повышения, пусть KPI не выполняются, так как безбожно завышены! Но одно маленькое «Умница!» и «Спасибо, ты настоящий лидер» заставляют вас улыбнуться и порадоваться за себя искренне. И ведь, заметьте, начальники не хвалят просто так — только за дела.То же самое с подростком

Дарья Одинцова

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение Дарья Одинцова » 22 фев 2022, 17:09

Не бойтесь перехвалить своего ребенка. Нет, у него не появится корона на голове (в подростковом возрасте уже не появится, опасаться испортить чадо и превратить в принцессу надо куда раньше) и «эгоистом он не вырастет». Эгоист — это человек, который поступает рационально и хочет себе блага, ну где же тут минусы? Использование других людей для собственной выгоды в термин, кстати, не заложено. Так что смело хвалите за дело — чем более конкретна похвала, тем яснее ребенку, что взрослые ценят, что, по их мнению, хорошо.

Гость

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение Гость » 22 фев 2022, 17:10

Что НЕ надо делать
Брать ребенка на «слабо».

«Ты не можешь, что ли?», «Даже Сашка из соседнего двора может, соберись!», «Разве так себя ведут девочки?»

Во-первых, любая гендерная привязка качеств «Ты же девочка, будь аккуратнее», «Ты же мальчик, будь сильнее» урон для самосознания ребенка. Аккуратным и сильным надо быть, потому что ты хороший человек, «мой любимый сын» и «я за тебя беспокоюсь».

Во-вторых, любое сравнение с другим ребенком/человеком наносит огромный удар по самооценке. Никогда не сравнивайте тех, кого любите, с другим объектом внимания. Если муж вам скажет: «Света, не сомневайся в себе, ты красавица, вот Катя, моя коллега, не сомневается же, всегда уверена и оттого притягивает взгляды!» — вряд ли это поднимет вам настроение. Что за Катя? При чем тут Катя? Почему я должна быть похожа на Катю?

Олег Смирнов

Как повысить самооценку подростку и помочь ему стать уверенней?

Сообщение Олег Смирнов » 22 фев 2022, 17:10

В зависимости от возраста ребенка у вас есть две модели поведения: «Давай вместе» и «У тебя обязательно получится, давай попробуем еще раз, а если что, я тебе помогу».

Ответить