Как ухаживать за цветком "Рождественская звезда"?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:05
Сообщения: 22

Как ухаживать за цветком "Рождественская звезда"?

Сообщение Виктория » 18 июн 2020, 07:58

Подарили мне на Новый год цветок под названием "Рождественская звезда". А у меня только фиалки до этого росли, я даже не особо понимаю, как за таким растением ухаживать. Подскажите, как это правильно делать, чтобы цветок вырос пышным?

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как ухаживать за цветком "Рождественская звезда"?

Сообщение Rita » 18 июн 2020, 10:50

Пуансеттия хорошо растет и развивается в хорошо освещенном месте, которое, тем не менее, следует защищать от прямых солнечных лучей. В приглушенном освещении она попросту не будет цвести, листва ее увянет и опадет, и ухаживать за ней просто не будет смысла.

Зимой, в период цветения, растение нуждается в большом количестве света, как естественного, так и искусственного. Если есть возможность, то его следует дополнительно подсвечивать.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как ухаживать за цветком "Рождественская звезда"?

Сообщение Ольга » 18 июн 2020, 10:52

Не смотря на то, что Рождественская звезда растет и развивается только в хорошо освещенном месте, ее следует оберегать от прямых солнечных лучей. В противном случае листья растения могут получить ожоги, начнут желтеть и опадать.

После окончания цветения молочай рекомендуется постепенно приучать к яркому, не затененному солнцу, тренируя таким образом его выносливость.

Место для цветка следует выбирать таким образом, чтобы он был вне досягаемости для сквозняков, вентиляторов и кондиционеров, так как очень плохо переносит температурные колебания, особенно в период цветения.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как ухаживать за цветком "Рождественская звезда"?

Сообщение Анна1980 » 18 июн 2020, 11:23

Пуансеттия плохо переносит низкую температуру, и самой оптимальной для нее является комнатная, в пределах 18 - 22 градусов тепла.

При снижении температуры до 10 градусов и ниже растение начинает терять свои красивые яркие прицветники, а само цветение останавливается.

С наступлением периода покоя температурный режим кардинально не меняется, однако для пуансетти в это время будет полезно ночное снижение температуры воздуха на пару градусов.

Летом горшок с цветком можно держать на открытом воздухе: балконе, веранде.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как ухаживать за цветком "Рождественская звезда"?

Сообщение Настя » 18 июн 2020, 12:36

Этот цветок тропического происхождения, если правильно за ним ухаживать, он будет радовать своих хозяев долгие годы. Это растение любит тепло (16-25 градусов), но не жару (выше 25 градусов), не переносит холод и сквозняки (поэтому зимой нужно отодвигать подальше от окна и не открывать форточки), а также очень чувствительно к сухому воздуху (зимой придется часто опрыскивать нежные листочки).
Хоть пуансеттия и тропическое растения и любит влагу, но она терпеть не может сырость, т.е. поливать ее нужно по мере необходимости: когда верхний слой почвы уже подсох. Также необходимо регулярно сливать воду с поддона, т.к. корни могут загнить. И обязательно нужно учитывать периоды жизни этого нежного растения: период цветения (зима), период покоя (весна), период вегетации (лето) и период подготовки к цветению (осень).

Ответить