Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
lisita

Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно?

Сообщение lisita » 03 мар 2022, 11:05

Упражнения для укрепления мышц шеи
Начинайте выкладывать кроху на животик, как только зажила пупочная ранка. Обычно это делают перед едой на несколько минут, постепенно увеличивая длительность. Пребывание на животе способствует освоению навыка удерживания головы.
Носите кроху на руках в положении на животике. Одной рукой держите голову карапуза, вторую разместите под животом младенца. Так вы будете стимулировать желание малыша рассмотреть все вокруг и удерживать для этого голову.
Как только ребенок научился хотя бы несколько секунд удерживать свою голову, носите младенца вертикально, поддерживая затылок малютки пальцами.
Возьмите ребенка на руки так, чтобы одна ваша рука держала кроху под грудью, а вторая была под ножками малыша. Лицо ребенка при этом будет направлено вниз. Поднимайте карапуза в воздух и опускайте вниз, а также устройте малышу «качели» - по очереди поднимайте его таз, а затем голову.
Катайте ребенка на фитболе. Пусть мама держит малютку за кисти ручек, а папа поддерживает таз. Вместе нужно осторожно раскачивать кроху вперед-назад и в стороны.
Поиграйте с ребенком с источником звука. Привлекайте внимание малютки музыкой или погремушкой, чтобы кроха поворачивал голову в сторону звука и при этом тренировал мускулатуру шеи.

Варя

Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно?

Сообщение Варя » 03 мар 2022, 11:05

Если у малютки нет неврологических проблем, массаж для крохи проводят дома с помощью поглаживающих и растирающих движений. Маме следует гладить ребенку ручки, живот, спинку, ножки.

Специалисты отмечают, что для двигательного развития младенца питание играет не последнюю роль. Если кроха пребывает на грудном вскармливании, то маме следует обратить внимание на свой рацион. Меню кормящей мамы должно быть сбалансировано по калорийности и содержанию нутриентов, а также включать источники минералов и витаминов. Если рацион однообразный, следует подумать о дополнительном приеме витаминных комплексов.

Варя

Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно?

Сообщение Варя » 10 мар 2022, 16:45

Если ребенку не нравится выкладывание на живот, не следует отказываться от такого упражнения, ведь оно крайне важно для развития малютки. Выберите время, когда ребенок доволен и спокоен. Для отвлечения можно использовать яркую игрушку, приятную песенку, ласковые поглаживания. И главное – малютку на животике оставлять наедине ни в коем случае нельзя.
Запишитесь с крохой в детский бассейн и регулярно посещайте его с малышом. Плавание помогает не только в укреплении мышц и развитии двигательных навыков, но и положительно влияет на эмоциональную сферу.


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 мар 2022, 16:45.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение