Можно ли давать душицу детям?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.

Ирина Ш

Можно ли давать душицу детям?

Сообщение Ирина Ш » 12 мар 2022, 10:26

Ванны с душицей
Заварите три столовых ложки сухого сырья в двух литрах кипятка, дайте настояться, тщательно процедите и вылейте в ванну, приготовленную для купания необходимое количество полученной жидкости.

Новорожденным и грудным крохам, карапузам до года орегано не рекомендуется, поскольку трава может вызвать аллергию за счет содержащихся эфирных масел. Годовалому ребенку добавляйте настой лесной мяты (это еще одно название душицы) из расчета 250 мл настоя на 10 литров воды для купания. Деткам до 5 лет добавляйте не более 350 мл настоя на каждые 10 литров воды. Ребятам старше количество настоя увеличивают до 500 мл на 10 литров воды.

Ирина Ш

Можно ли давать душицу детям?

Сообщение Ирина Ш » 12 мар 2022, 10:26

Температура воды не должна превышать 37 градусов. Ванны с орегано не стоит принимать чаще одного раза в неделю. Показания к применению — аллергические реакции с кожными проявлениями, заболевания кожи, опрелости, дерматит. Полезны такие ванны капризным и неспокойным деткам в возрасте от года, а также подросткам в период полового созревания.

Ирина Ш

Можно ли давать душицу детям?

Сообщение Ирина Ш » 12 мар 2022, 10:27

Перед купанием обязательно проведите тест на аллергию — смочите отваром пространство между большим и указательным пальцем руки с тыльной стороны, если через час не появится покраснения и зуда, фитованну принимать можно.

lisita

Можно ли давать душицу детям?

Сообщение lisita » 12 мар 2022, 10:27

Компрессы и примочки
Сделайте концентрированный отвар орегано. Для этого 5-6 листьев и 2-3 цветка заварите в 300 мл кипяченой воды, дайте покипеть 10-15 минут, потом подержите в закрытом термосе полтора часа. Полученную жидкость процедите, остудите и делайте компрессы и примочки на височную область ребенка и надбровное пространство. Прикладывать смоченные отваром ватные тампоны нужно около 15 минут, процедуру повторяют до 4 раз в сутки. Это отличный способ избавиться от головной боли при гриппе, ОРВИ, простуде.

lisita

Можно ли давать душицу детям?

Сообщение lisita » 12 мар 2022, 10:28

Обертывания
Такой способ применения лекарственного растения хорошо помогает при простуде и сильном кашле, но на фоне высокой температуры проводить процедуру нельзя. Вам понадобится концентрированный отвар (как для компрессов). Полотенцем или простыней, смоченной в отваре, оберните верхнюю часть тела ребенка на 10-15 минут. Повторять 1 раз в сутки.

Марина

Можно ли давать душицу детям?

Сообщение Марина » 15 мар 2022, 11:36

Есть только один повод для того, чтобы дать ребенку душицу для внутреннего применения. Если это девочка, ей уже 15 лет, и у нее врач констатировал задержку полового развития. В таком случае можно заваривать домашний чай с листиком душицы или купить аптечный фасованный в пакетики фиточай, которой удобно готовить и дозировать. Помните, что дозировка такого чая для девочки-подростка должна быть почти в два раза меньше указанной дозы для взрослых! С целью стимулировать половое развитие девочке душицу можно заварить для купания.


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 мар 2022, 11:36.

Ответить