Что делать, если ребенок упал на спину?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Илона

Что делать, если ребенок упал на спину?

Сообщение Илона » 21 мар 2022, 06:52

Что делать, если ребенок упал на спину?

lisita

Что делать, если ребенок упал на спину?

Сообщение lisita » 21 мар 2022, 07:01

Как только дети начинают познавать окружающий мир, они сразу начинают падать. Детские травматологи, имеющие солидный опыт работы, утверждают, что за период детства с рождения и до совершеннолетия среднестатистический ребенок имеет все шансы обратиться в травмпункт до 40 раз. Большая часть «приземлений» приходится, по данным докторов, на голову, руки и спину.

Гость

Что делать, если ребенок упал на спину?

Сообщение Гость » 21 мар 2022, 07:14

Причины, по которым маленькие дети падают, очевидны – неустойчивость походки, смещенный центр тяжести, неуклюжесть и неумение быстро координировать движения всех частей тела. Дети более старшего возраста – детсадовцы и школьники падают в результате поспешных движений, столкновения с препятствиями, неправильного выполнения физических упражнений. Самые распространенные для грудничков места падения – диван, пеленальный столик и… ровное место. Дети с 2 лет и старше обычно падают с большей высоты – с качелей, со шведской стенки, с горки.

Марина

Что делать, если ребенок упал на спину?

Сообщение Марина » 21 мар 2022, 07:22

Природа позаботилась о малышах – она создала довольно надежные компенсаторные механизмы, чтобы защитить их. Подвижные кости черепа у грудничков, родничок – не что иное, как попытка природы защитить головной мозг в случае падения. Но если ребенку уже не 5 месяцев и не полтора года, а больше, если он упал и ударился спинкой, то уповать на защитные силы природы не приходится – костная ткань детей хоть и более эластичная, но позвоночник защищен слабо. Единственный «подарок» природы для защиты детских позвонков – большее, чем у взрослых, количество спинномозговой жидкости, который выполняет функция амортизатора.

Гость

Что делать, если ребенок упал на спину?

Сообщение Гость » 21 мар 2022, 07:23

Радует, что до 85-90% падений на спину завершаются лишь ушибами, испугом чада и его родителей. Однако в 10-15% случаев имеет место травма, и задача родителей – как можно быстрее с момента падения разобраться в происходящем, чтобы знать, как оказать первую помощь и что делать дальше.


Кира

Что делать, если ребенок упал на спину?

Сообщение Кира » 21 мар 2022, 07:24

Илона писал(а):
21 мар 2022, 07:23
На что обратить внимание?
Сначала оцените высоту. Если падение произошло с дивана, скорее всего, чадо истошно кричит исключительно от испуга и неожиданности. Такая высота не представляет серьезной опасности для здоровья ребенка. Значительно опаснее могут быть полеты новорожденного с пеленального столика или падения детей с качелей или горки. Быстро оцените ситуацию. Если ребенок упал и сразу поднялся, скорее всего, с ним ничего страшного не произошло. Если малыша удалось быстро успокоить, и он не проявляет никакого аномального поведения и ухудшения самочувствия, падение вряд ли будет иметь негативные последствия.

Гость

Что делать, если ребенок упал на спину?

Сообщение Гость » 21 мар 2022, 07:24

Если ребенок упал и не может подняться, если при падении он ударился затылком, позвоночником, у него перехватило дыхание, он не может пошевелить конечностями, скорее всего, у малыша серьезная травма. Нужна срочная медицинская помощь.


Марина

Что делать, если ребенок упал на спину?

Сообщение Марина » 21 мар 2022, 07:27

Илона писал(а):
21 мар 2022, 07:24
Как распознать травму?
Как уже говорилось, травмы спины при падении на нее случаются нечасто. Обычно такое происходит, если ребенок упал не на ровную поверхность, а на какой-то предмет. Опаснее всего, если соприкосновение предмета пришлось в зоне позвонков. При падении с небольшой высоты может образоваться припухлость в области травматического воздействия, признаком ушиба также является сильная боль.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение