Как отремонтировать проводку в квартире?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как отремонтировать проводку в квартире?

Сообщение Станислав » 19 июн 2020, 06:17

Я привык все делать своими руками, но с электричеством мне раньше не приходилось работать. Подскажите, пожалуйста, как сделать ремонт электропроводки, как правильно заменить розетку, чтобы ничего не сломать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как отремонтировать проводку в квартире?

Сообщение Vetal » 19 июн 2020, 11:34

Перед началом работ не забудьте обесточить помещение, отключив автомат. Убедитесь в том, что розетка, с которой будете работать, не под напряжением, до выключения автомата, вставьте в нее светильник во включенном состоянии. Если, после выключения автомата свет потух, значит, точка отключена.
Теперь отверткой-индикатором проверьте, нет ли на контактах напряжения. Такое может происходить при неправильном подключении автоматов, когда отключается не фаза, а ноль – в таком случае лучше работать в диэлектрических перчатках. Если же все в порядке, то можете приступать к работе.
Отвинтите крышку розетки (или выключателя) и ослабьте винты, которыми крепится провод. Теперь ослабьте вины крепления розетки и начинайте ее вынимать, поправляя провода, чтобы не повредить их. Очень часто во время ремонта электропроводки своими руками ломаются концы алюминиевых проводов и они становятся короткими. Если розетка наружная, то можно перенести ее чуть выше, освободив для этого часть провода из стены. Если розетка внутренняя, то провод можно нарастить при помощи соединительных колодок внутри подрозетника, или возле него, аккуратно добравшись до провода. Надежно заизолируйте соединение и замажьте алебастром. Розетку лучше поставить новую, с подпружиненными контактами, что сбережет вилки электроприборов, которые будут запитаны от нее.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 12:53
Сообщения: 17

Как отремонтировать проводку в квартире?

Сообщение Sergey » 20 июн 2020, 10:33

Отремонтировать проводку и заменить розетку, это совершенно разные вещи. Если во втором случае работы будет проделано минимум, буквально пару проводов перекрутить, то в первом нужно подобрать проводку, проложить и заизолировать, что уже может составить определенные проблемы.

Ответить