Как построить дом на возвышенности?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Как построить дом на возвышенности?

Сообщение Trevis » 19 июн 2020, 06:20

У меня есть довольно большой участок земли, на котором я хотел бы построить дом для своей семьи. Но есть одна проблема, там гористая местность и придется строить дом на возвышенности. Как правильно поступить, чтобы дом был надежным и долговечным?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Как построить дом на возвышенности?

Сообщение Роберт » 19 июн 2020, 11:38

Необычный рельеф может сыграть отличную службу, если его грамотно использовать.
Рельеф участка определяется уклоном. Ровный участок имеет этот параметр в пределах 3%. В случае если уклон малый (до 7%), такой участок отлично подходит для строительства дома без подвальных помещений. Иногда может потребоваться подсыпка грунта с одной стороны.
Предусматривать в проекте дома цокольный этаж можно, если этот параметр составляет выше 8%. Если со стороны склона можно подъехать, то это является отличным решением для обустройства гаража.
Когда склон достаточно крутой (более 15%), необходимо разрабатывать специальный проект строительства, который будет учитывать все рельефные особенности. При проектировании дома особое значение имеет также и направление уклона. Большее количество тепла получают здания, расположенные на южных склонах.
При размещении дома на склоне необходимо помнить, что в ночное время суток холодный воздух опускается по склону вниз. Если он встречает на пути преграду, может образоваться так называемый «морозный карман», где температура ночью может опускаться на 9 градусов по сравнению с окружающей средой.

Ответить