Страница 1 из 1

Какая допустимая мощность ламп для натяжного потолка?

Добавлено: 19 июн 2020, 06:27
Катерина
Собираюсь заказывать натяжные потолки для своей квартиры, но слышала, что потом туда не всякую лампочку можно установить. Вроде бы есть какие-то ограничения по мощности, чтобы потолок не нагревался и не плавился. Так какая же допустимая мощность ламп может быть?

Какая допустимая мощность ламп для натяжного потолка?

Добавлено: 19 июн 2020, 11:42
Sherman
Да, вы все верно слышали, так как вы выбрали для отделки натяжные потолки, то туда подойдут не все лампы. Желательно использовать лампы не больше 35 Ватт со встроенными светильниками. Если речь идет о поворотных конструкциях, то мощность ламп не должна превышать 50 Ватт. Если же вы хотите, чтобы ваша комната была освещена более ярко, то лучше сделать выбор в пользу большего числа светильников, а не более мощных ламп. В таком случае можно разместить их по периметру комнаты или же установить их в нескольких точках потолка, согласно рисунку полотна.

Какая допустимая мощность ламп для натяжного потолка?

Добавлено: 22 июн 2020, 14:52
Rita
Чтобы добиться приемлемого уровня освещения комнаты, принято устанавливать один светильник мощностью 40-60 Вт на 2-3 квадратных метра натяжного потолка.

Преимущества у ламп накаливания в качестве источника света следующие:

очень низкая стоимость;
простота замены;
несложная схемотехника подключения.
Вместе с тем, лампам накаливания присущи и некоторые недостатки:

дешевые лампы иногда имеют крайне малый ресурс;
особенности конструкции могут давать сильный засвет потолка как изнутри, так и поверх;
из-за значительных габаритов арматуры натяжной потолок приходится опускать как минимум на 8-12 см.
максимальная мощность, которая не должна превышать 40 Вт. Тепловыделение ламп мощностью 60 Вт способны выдержать далеко не все разновидности натяжных потолков.