Многоплодная беременность при ЭКО

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Инга

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение Инга » 20 апр 2022, 08:59

Многоплодная беременность при ЭКО: от вероятности до рисков.Рождение двойни или даже тройни после ЭКО – не такая уж редкость. Однако ошибочно полагать, что почти всегда после экстракорпорального оплодотворения есть вероятность многоплодной беременности. Двое или трое малышей в утробе – это двойная или тройная радость, но и риски в связи с многоплодием увеличиваются пропорционально. Насколько возможно рождение нескольких малышей после ЭКО? С какими опасностями может быть сопряжено вынашивание плодов?

Татьяна Зотова

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение Татьяна Зотова » 20 апр 2022, 08:59

Для того чтобы увеличить шансы на положительный исход ЭКО-протокола у пациентки, которая проходит лечение от бесплодия, проводится стимуляция яичников гормональными средствами. Препараты фолликуллостимулирующего действия позволяют репродуктологам получить несколько дозревших ооцитов, а эмбриологи, соответственно, получат несколько зародышей. В матку переносят обычно также несколько эмбрионов, ведь не для каждого из них процесс имплантации будет посильным.

Зоя

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение Зоя » 20 апр 2022, 09:00

Для женщин до 35 лет рекомендуется перенос двух зародышей, для женщин старше этого возраста – трех. Биоэтика подразумевает разумный подход, который гласит, что пересаживать в матку требуется столько зародышей, сколько женщина сможет выносить в том случае, если приживутся все.

Зоя

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение Зоя » 20 апр 2022, 09:00

При естественном зачатии шансы стать родителями двойни составляют не более 1,5-2%, вероятность тройни – 0,2%. В силу того, что в полость матки в завершении протокола экстракорпорального оплодотворения переносят 2-3 эмбриона, вероятность, что все они приживутся, значительно выше. Если была предварительная стимуляция яичников такими препаратами, как «Кломифен», «Кломтилбегит», то шансы на двойное или тройное счастье оцениваются в 6-8%.

lisita

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение lisita » 20 апр 2022, 09:01

А при применении гормональных препаратов на основе гонадотропных гормонов вероятность родить двойню или троих младенцев повышается до 35%. При стимулированном протоколе с применением различных типов гормонов (а такие протоколы ЭКО проводятся наиболее часто при оказании репродуктивной помощи) вероятность многоплодия вырастает до 40-45%.

lisita

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение lisita » 20 апр 2022, 09:03

О такой вероятности женщину, которая хочет забеременеть посредством ЭКО, информируют еще на стадии подготовки к лечебному циклу. Она дает на него информированное согласие. Если же рождение сразу нескольких младенцев не входит в планы, то женщина может отказаться от переноса 2-3 эмбрионов, ей подсадят только одного зародыша, но и шансы забеременеть в этом случае уменьшатся в несколько раз. Об этом пациентку также предупреждают заблаговременно.

lisita

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение lisita » 20 апр 2022, 09:03

При естественном оплодотворении двойня может быть моногозиготной (однояйцевой) или дизиготной (разнояйцевой). В первом случае женщина будет вынашивать близнецов, а во втором – двойняшек. При этом в подавляющем большинстве случаев рождаются именно двойняшки, вероятность развития дизиготной двойни – 70%. Близнецы происходят из единого плодного яйца, имеют идентичный набор генов – они в 100% случаев имеют одинаковую половую принадлежность и имеют удивительное внешнее сходство.

Дарья Одинцова

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение Дарья Одинцова » 20 апр 2022, 09:04

Близнецы все девять месяцев «ютятся» в одном плодном пузыре. Двойняшкам в утробе матери жить несколько проще – у каждого есть свой пузырь, свои амниотические воды и своя собственная плацента, которая питает ребенка и снабжает его кислородом.

Дарья Одинцова

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение Дарья Одинцова » 20 апр 2022, 09:04

После ЭКО, в цикле которого совершается подсадка двух или трех разных по генетическому набору эмбрионов, чаще всего рождаются двойняшки. Зародыши изначально имеют разную генетическую природу, они отличаются друг от друга набором генетической информации, полом (не всегда). Если имплантироваться при благоприятных условиях смогут все перенесенные в матку эмбрионы, то рождаются либо тройняшки, совершенно непохожие друг на друга, либо двойняшки.

lisita

Многоплодная беременность при ЭКО

Сообщение lisita » 20 апр 2022, 09:06

Если разделение плодного яйца произойдет на 9-13 день со дня оплодотворения, то оба плода будут находиться в одном пузыре и будут монозиготными близнецами. Разделение плодного яйца спустя две недели после оплодотворения приводит к формированию так называемых сиамских близнецов – малышей, которые срастаются друг с другом отдельными частями тела.

Ответить