Чем полезен шалфей и как добавить его в рацион

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
lisita

Чем полезен шалфей и как добавить его в рацион

Сообщение lisita » 21 май 2022, 20:30

Шалфей обладает огромным спектром полезных свойств. Причем для использования пригодны как листья, так и соцветия. Его применение достаточно широко: в виде специи, настоев и отваров, в качестве биологически активных добавок или лекарственных средств на основе активных компонентов растения. Последние два пункта необходимо обсуждать с лечащим врачом, учитывая индивидуальные особенности и соматический статус.

lisita

Чем полезен шалфей и как добавить его в рацион

Сообщение lisita » 21 май 2022, 20:35

Сушеные листья и цветы допустимо заваривать и как монокомпонент, так и в сочетании с добавками: шиповником, кардамоном, гвоздикой, имбирем, ромашкой, мятой, мелиссой, чабрецом, цитрусовыми, в особенности с апельсином, мандарином и грейпфрутом. Можно делать вкусные и полезные напитки на основе черного чая. Но не стоит увлекаться — в день пить не более двух-трех чашек с добавлением шалфея. И быть крайне осторожными, если имеются противопоказания.

Татьяна Зотова

Чем полезен шалфей и как добавить его в рацион

Сообщение Татьяна Зотова » 21 май 2022, 20:36

Помимо применения в виде напитков, настоев и отваров, благодаря своим эфирным маслам и активным компонентам шалфей получил широкое распространение и в кулинарии. В свежем виде его добавляют в салаты, в сушеном и измельченном — в блюда из птицы, мяса, рыбы, морепродуктов. Он широко используется в блюдах средиземноморской кухни, дополняя розмарин, базилик, чабрец, майоран, орегано. Шалфей, благодаря его антибактериальным свойством, используют в качестве естественного консерванта в домашних сырах и колбасах.

Дашуля

Чем полезен шалфей и как добавить его в рацион

Сообщение Дашуля » 21 май 2022, 20:37

Несмотря на многочисленные полезные свойства, есть ограничения к использованию шалфея. Первая группа риска — это женщины в период беременности и грудного вскармливания, а также при эндометриозе, повышенном уровне эстрогенов. Шалфей может спровоцировать тонус матки, а также снизить лактацию. Вторая группа лиц, кому не показано использование шалфея, — люди с патологией почек в период обострения.

Дашуля

Чем полезен шалфей и как добавить его в рацион

Сообщение Дашуля » 17 июн 2022, 20:45

Естественные противопоказания — индивидуальная непереносимость и аллергия, возраст до пяти лет. Шалфей запрещен к использованию при любых формах эпилепсии, онкологических процессах, гипертонической болезни, заболеваниях щитовидной железы и бронхиальной астме


Тема поднималась пользователем Anonymous 17 июн 2022, 20:45.

Ответить