Какую отделку выбрать для русской бани?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Какую отделку выбрать для русской бани?

Сообщение Marina » 20 июн 2020, 07:24

Недавно построили с мужем на даче русскую баню, она вся из дерева. И теперь еще нужно провести все отделочные работы. Вот чем можно ее отделать внутри? Что для этого больше всего подойдет и будет хорошо смотреться?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Какую отделку выбрать для русской бани?

Сообщение Kostas » 20 июн 2020, 12:31

Нельзя применять сосну в отделке парной, ведь она не выдерживает воздействия высокой температуры. Поэтому эта древесина подойдет для предбанника, комнаты отдыха или раздевалки.
Для отделки парной подойдут лиственница и липа. Данные породы древесины обладают долговечностью, сниженной теплопроводностью. Это означает, что возможна длительная эксплуатация при любых температурах в парилке, а также лиственница и липа способна уберечь людей от потенциальных ожогов и предотвратит потерю тепла.
Внутренние отделочные работы начинаются с пола. В качестве настила применяются обрезные либо шпунтовые доски, качественно отструганные. Их крепят на лаги из дерева. Эти лаги необходимо укладывать на столбики из кирпича, которые монтируются на бетонную поверхность.
Чтобы сохранить тепло в парной, пол необходимо устанавливать на пару сантиметров выше, чем в других помещениях. Самый идеальный материал для напольного покрытия в парилке – это плитка для облицовки. Ведь она не подвержена процессу гниения, не требует особого ухода. В раздевалке, комнате отдыха и предбаннике можно установить деревянный пол.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 08:16
Сообщения: 10

Какую отделку выбрать для русской бани?

Сообщение Dariys » 21 июн 2020, 10:03

Тут все довольно-таки очевидно, лучше отделки для бани, чем дерево - не найти. Рекомендую использовать обычную вагонку для отделки или вовсе оставить стены бревенчатыми и сосредоточить своё внимание на отделке пола т.к. именно от пола идет максимум холода.

Ответить