С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Сабина

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Сабина » 20 июн 2022, 07:28

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Гость

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Гость » 20 июн 2022, 07:29

Возраст, в котором можно разрешить ребёнку гулять без родителей, назвать довольно сложно: тут всё индивидуально и зависит от многих факторов. Но вопросом таким вы в любом случае рано или поздно зададитесь. И тут помогут советы семейного психолога

Кира

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Кира » 20 июн 2022, 07:30

Тут всё очень индивидуально, но чаще всего дети проявляют желание быть самостоятельными уже лет в шесть-восемь. Выражается это, например, в виде вопросов: «А давайте я буду выбрасывать мусор?», «Можно я схожу в магазин?»

Кира

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Кира » 20 июн 2022, 07:30

Так дети неосознанно дают нам понять, что рутинные задачи не вызывают у них опасения и они готовы выполнять их сами. Это и есть тот самый звоночек: можно начинать делегировать ребёнку бытовые дела и учить его нести ответственность за их выполнение.

Сабина

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Сабина » 20 июн 2022, 07:30

Как понять, что ребёнок готов выходить из дома один?

Мирон

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Мирон » 20 июн 2022, 07:32

Сабина писал(а):
20 июн 2022, 07:30
Как понять, что ребёнок готов выходить из дома один?
Включайте наблюдательность. Как он ведёт себя во время совместных прогулок? Ищет ли взрослого глазами, если тот куда-то отошёл? Беспокоится ли, если остаётся один? Или, наоборот, заигрывается с другими детьми так, что о маме и не вспоминает?

Мирон

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Мирон » 20 июн 2022, 07:32

Если, отвечая себе на эти вопросы, вы понимаете, что ребёнок ведёт себя скорее спокойно и самостоятельно, не нервничает, попробуйте дать ему небольшое поручение. Например, сходить выбросить мусор. Сначала вы несколько раз сделаете это вместе, потом подождёте его у подъезда, а затем просто будете наблюдать из окна.

Мирон

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Мирон » 20 июн 2022, 07:38

То же самое и с магазином. Пришли за продуктами — пусть он всё сделает самостоятельно: «Вот корзина, занимай очередь к кассе, вот деньги, я буду ждать у выхода». Ребёнок видит родителя, родитель видит ребёнка — как он выкладывает продукты на ленту, как собирает их в сумку, как расплатился, взял сдачу.

Алла К

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Алла К » 20 июн 2022, 07:39

Я была свидетелем того, как мальчик в магазине по видеосвязи разговаривал с мамой и показывал, какие есть конфеты, диктовал цены. Она ему отвечала, что выбрать, он шёл с этим к кассе, расплачивался — мама была на связи. Это отличный переходный момент: ребёнок получает возможность наработать свой опыт взаимодействия с реальностью — при удалённой поддержке.

Алла К

С какого возраста ребёнок становится достаточно самостоятельным?

Сообщение Алла К » 20 июн 2022, 07:40

В какой-то момент взрослый поймёт, что ситуация не вызывает опасений и поход в магазин — рутинное дело и для ребёнка, и для родителя. Обучение самостоятельности — это обоюдный процесс, к которому нужно двигаться маленькими шажками.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение